Память и боль белорусской земли

20240325 new222 марта в Беларуси вспоминали Хатынскую трагедию. Этот день поистине является днем скорби и печали для белорусского народа.

На месте деревни Хатынь, где в результате поджога, стрельбы или вдыхания дыма погибли около 149 человек, в том числе 75 детей в возрасте до 16 лет, был создан мемориальный комплекс, торжественное открытие которого состоялось 5 июля 1969 года.

На территории комплекса находится единственное в мире Кладбище деревень – символических могил, каждая из которых напоминает об одной из сожженных вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, но так и не восстановленных белорусских деревень.

Накануне памятного дня специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов посетили мемориальный комплекс Усакино, хранящий в памяти белорусов имена сотен героев Великой Отечественной войны. 18 братских могил и свыше 300 имен и фамилий на гранитных плитах. А еще почти сотня неизвестных погибших: красноармейцев, партизан. Местные леса и болота фашисты обходили стороной, там нашло убежище почти все население края, которое сплотилось в мощное партизанское движение.

20240325 new2111

К уже известным названиям сожженных вместе с мирными жителями деревень – Хатынь, Тростенец, Красный Берег и сотни других населенных пунктов – продолжают открываться новые страницы зверств оккупантов. Так, оккупация города Горки Могилевской области длилась долгих три года – до 26 июня 1944 года, когда в результате блестящей операции «Багратион», начавшейся тремя днями раньше, 23 июня, были освобождены Горки и ряд других населенных пунктов.

22 марта специалисты управления посетили мемориал «Скорбящая мать», установленный в г. Горки. Четыре склоненных знамени. В центре – скульптура скорбящей матери, которая спустилась на колени и склонила голову. Глубоко печален и суров облик женщины, олицетворяющей Родину-мать. Надпись на мемориальной доске напоминает: «Перед памятью тысяч погибших, живые, головы, склоните».

В 2005 году на территории комплекса были установлены памятные мраморные плиты, где выбиты имена жителей Горецкого района, погибших в годы войны. На этом месте немцы убивали партизан: в 1942 они разгромили Горецкое подполье, погибло более 80 человек. Здесь уничтожали мирных жителей, в их числе воспитанников Горецкого детского дома. По некоторым данным, фашисты погубили 125 — 150 ребятишек. 26 июня 2021 года на мемориале появился еще один памятный знак, посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«Белорусские Хатыни» – это та реальность, практика, которую фашизм готовил целым странам и континентам. Огромными жертвами наш народ заплатил за то, чтобы мир, другие народы не познали такого ужаса и горя, сотен и тысяч Хатыней. Своими Хатынями заплатил.». (Алесь Адамович, автор книги «Я из огненной деревни…»).

Печать