Новости

В Могилеве в рамках кампании Экспресс ООН-70 заложен памятный знак на месте строительства энергоэффективного здания второго поколения

20151029 328 октября 2015 года, в рамках кампании Экспресс ООН-70 в Беларуси, Программа развития ООН совместно с Департаментом по энергоэффективности, Могилевским областным и городским исполнительными комитетами, Министерством архитектуры и строительства и официально открыли памятный знак на месте будущего энергоэффективного дома в г. Могилеве.

Впервые в Могилевской области строится энергоэффективное здание второго поколения, по своим характеристикам приближающееся к параметрам пассивного дома. В его конструкции заложены ряд технических решений, которые позволяют обеспечить нормируемые санитарно-гигиенические условия проживания и повышение энергоэффективности.

Энергоэффективный многоквартирный жилой дом №1 в микрорайоне «Спутник» с благоустройством территории в г. Могилеве был включен в перечень пилотных объектов проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» в ноябре 2013 года. Тогда же жилой дом вошел в перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов, строительство и финансирование которых в 2015 году осуществляются с использованием государственной поддержки по Могилевской области, утвержденный постановлением Минстройархитектуры №6 от 27 февраля 2015 года.

20151029 4Проект ПРООН-ГЭФ помогает Республике Беларусь не просто построить дом, но решить более глобальные задачи, а именно обеспечить содействие укреплению законодательной и нормативной базы и механизмов реализации законодательства в области улучшения энергетической эффективности в строительном секторе; содействовать развитию экспертного потенциала белорусских специалистов для внедрения и эффективного применения наилучшей достигнутой практики и новых энергосберегающих строительных норм и стандартов; реализовать пилотные проекты для демонстрации энерго- и затратосберегающего потенциала мер энергосбережения на примере трех жилых зданий в трех городах Беларуси и обеспечить осведомленность специалистов отрасли и широкой общественности по вопросам энергетической эффективности в жилищном секторе.

Жилищный фонд и строительная отрасль Беларуси ответственны за выбросы примерно 30% парниковых газов в стране. Энергоэффективные мероприятия, которые разрабатываются в рамках проекта совместно с партнерами для трех жилых зданий массовых серий, позволят заметно сократить такую нагрузку на климат. Ведь только один этот дом в Могилеве за время своей эксплуатации позволит уменьшить выбросы парниковых газов почти на 40 тысяч тонн. ¬¬

20151029 5На торжественной церемонии присутствовали Сергей Александрович Семашко, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по эффективности, Владимир Викторович Доманевский, председатель Могилёвского областного исполнительного комитета, Владимир Михайлович Цумарев, председатель Могилёвского городского исполнительного комитета, Екатерина Паниклова, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси, Дмитрий Игоревич Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, а также руководители Могилевской области и города Могилева, представители проектных организаций, организации-застройщика и общественных организаций и другие гости.

***

О ПРОЕКТЕ ПРООН-ГЭФ «ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»:

Проект реализуется Республикой Беларусь в рамках международной технической помощи при финансовой поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ). Целью Проекта является снижение потребления энергии при строительстве и эксплуатации жилых зданий в Республике Беларусь и соответствующее сокращение выбросов парниковых газов.

О ПРООН: Программа развития Организации Объединенных Наций взаимодействует с представителями всех слоев общества, оказывая помощь в государственном строительстве стран, с тем, чтобы они могли противостоять кризису, и поощряя и поддерживая рост, ведущий к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в более чем 170 странах и территориях, мы предлагаем глобальное видение и локальные решения, содействующие полноправной жизни людей и повышающие жизнестойкость государств.

Печать