Новости

Новости содружества. Ветровая энергетика может обеспечить 25% потребности Узбекистана в энергии

20150507 newСогласно проведенным научным исследованиям и предварительным результатам потенциал ветровой энергетики Узбекистана составляет более 520 тысяч мегаватт установленной мощности с производством более 1 миллиарда мегаватт-часов электроэнергии ежегодно.

По мнению менеджера проектов компании Intec-GOPA (Германия) Мартина Дабо, Узбекистан обладает огромными возможностями в ветроэнергетике.
Мы убедились в этом в ходе проведенных в течение года исследований в различных регионах вашей страны. По нынешним оценкам, мощность установленного ветроэнергетического оборудования может достигать 520 гигаватт. Это позволит обеспечить 25 процентов потребности Узбекистана в энергии, — считает немецкий эксперт.
По экспертной оценке удельные капиталовложения в 1 МВт мощности ВЭУ составляют чуть более 1 млн. долларов, что сопоставимо с вложением в строительство парогазовых установок. Себестоимость производства электроэнергии на ВЭУ составляет в пределах 5,5 центов за 1 кВтч.
На основе атласа ветров (интерактивная информационно-аналитическая система ветроэнергетического потенциала республики, разработанная методом компьютерного моделирования) компанией «Узбекэнерго» определены два перспективных участка – в Навоийской области и на юге Республики Каракалпакстан. В марте текущего года здесь проведены исследования с целью выявления потенциала ветровой энергии – установлены метеорологические 85-метровые мачты для измерения скорости и направления ветра, плотности и температуры воздуха. Эти измерительные устройства через средства спутниковой связи в режиме онлайн направляют полученные данные на сервер для последующего анализа и разработки соответствующего инвестиционного проекта.

По материалам сайта: energy-fresh.ru

Печать