Новости

О проведении 12-го международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования

В рамках Белорусского промышленного форума состоится проведение 12-го международного конкурса энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования.

Организаторы конкурса – Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство промышленности, Министерство образования, Министерство энергетики, Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, унитарное предприятие «Экспофорум».

Цель конкурса – стимулирование наращивания выпуска энерго- и ресурсосберегающей продукции, разработки и внедрения наукоемких энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, оборудования, экономии топливно-энергетических ресурсов, создания условий взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной сфере, в том числе в рамках межгосударственных интеграционных объединений.

Участники конкурса – организации, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в качестве юридических лиц, а также зарубежные организации, заключившие договор на участие в конкурсе с уполномоченным представителем организаторов и представившие на конкурс научные, проектные и конструкторские разработки, опытно-промышленные образцы изделий, технологии, оборудование, комплексы и системы, внедренные на новых или реконструированных объектах, соответствующие основным требованиям и критериям конкурса.

Лауреатов конкурса определит конкурсная комиссия возглавляемая заместителем Председателя Госстандарта – директором Департамента по энергоэффективности Семашко С.А., утвержденная оргкомитетом по подготовке и проведению Белорусского промышленного форума, созданным распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 06.10.2014г. № 287р.

Основные номинации конкурса соответствуют тематической направленности международных выставок Белорусского промышленного форума-2015, с учётом перспектив сотрудничества в рамках региональных интеграционных объединений:

• технологии, оборудование, инструмент и материалы для оснащения основных отраслей промышленности;
• технологии, оборудование и материалы энергетического и электротехнического назначения для промышленности;
• энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, оборудование, материалы, технологии охраны окружающей среды в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве;
• научно-исследовательские и конструкторские разработки, инновационные проекты для промышленности.

К настоящему времени на рассмотрение конкурсной комиссии поступили заявки по 31 проекту.

5 мая 2015 года в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого членами комиссии были отобраны 20 лучших конкурсных проектов - по 5 проектов в каждой номинации.

На следующем этапе 13 мая 2015 года в г.Минске (пр-т Победителей 20/2) пройдет защита-презентация этих лучших проектов с последующим определением конкурсной комиссией лауреатов конкурса.

Лауреаты конкурса, занявшие первое, второе и третье места в каждой номинации, будут награждены специальными дипломами I-й, II-й и III-й степени соответственно.

Печать