Новости

В канун 2016-го. Начальник Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Бобрик:

20151223 bobrikУважаемые коллеги! Несмотря ни на какие жизненные трудности и нестабильную ситуацию в мире, декабрь — месяц праздников и положительных эмоций! Сердечно поздравляем вас с наступающими праздниками — Днем энергетика, Новым 2016 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Пусть Новый год подарит всем благополучие, исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, а всем начинаниям сопутствует успех.

Завершается не самый легкий для нас год. Мир постоянно меняется, но неизменно главное: свет и тепло — основа жизни, так же, как энергетика — основа экономики.

Хочется, чтобы следующий год принес нам как можно больше хороших новостей и положительных информационных поводов. Примите от коллектива Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР пожелания новых профессиональных успехов и достижений, экономической стабильности на Ваших предприятиях, уверенности в своих силах!

Пусть успех и удача сопутствуют в Вашем благородном труде и во всех делах и начинаниях! Доброго здоровья и благополучия Вам и вашим близким!

Подводя итоги прошедшего пятилетия, хотелось бы отметить некоторые достижения Брестской области в сфере энергосбережения. Суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов за период 2011—2015 годов составила порядка 900 тыс. т у.т. На реализацию энергосберегающих мероприятий из средств республиканского бюджета на финансирование программ энергосбережения направлено почти 80 млрд рублей. Введен в эксплуатацию 41 новый котел, использующий местные виды топлива, общей мощностью 13,1 МВт. Переложено 630 км теплотрасс с использованием ПИ-труб. Потери тепловой энергии в системе ЖКХ области сократились с 13,6% до 12%. На 15 предприятиях области введены в эксплуатацию КГУ общей мощностью более 28 МВт, всего по области мощность когенерации составила 41,5 МВт. За пять лет на КГУ выработано более 743 млн кВт·ч электроэнергии.

Также хотелось бы отметить наиболее крупные энергетические проекты, реализованные в прошедшей пятилетке: ввод в эксплуатацию энергоблока мощностью 427 МВт на Березовской ГРЭС, энергокомплекса мощностью 30 МВт на отходах собственного производства в ОАО «Ивацевичидрев», модернизация стекловаренной печи в ОАО «Домановский ПТК», строительство Лунинецкой мини-ТЭЦ на МВТ, а также каскада из пяти мини-ГЭС на Днепро-Бугском канале.

Стратегией устойчивого развития Брестской области на 2016—2025 годы определены основные направления в сфере энергосбережения: организация системы получения энергии из возобновляемых источников и стимулирование ее использования, строительство объектов для получения энергии из возобновляемых источников, обустройство биогазовых модулей или теплоэлектроустановок на растительно-дровяном сырье и отходах в удаленных населенных пунктах и на базах, создание экспериментального производства нетрадиционных видов топлива на действующих торфопредприятиях, строительство биогазовых установок на животноводческих комплексах, производствах пищевых продуктов, полигонах отходов в крупных городах.

В 2016 году планируется завершить такие крупные мероприятия, как строительство комплекса сооружений по использованию биогаза в теплоэнергетическом хозяйстве очистных сооружений КУПП «Водоканал» г. Барановичи и строительство котельной мощностью 10 МВт на МВТ с механической топливоподачей КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ».

Мы надеемся совместно с нашими партнерами решить все поставленные задачи в области энергосбережения и обеспечить процветание и экономическую стабильность нашей страны.

Печать