Новости

Поздравление руководителя Департамента по энергоэффективности с Днем энергетика и наступающим Новым 2016 годом!

Уважаемые друзья!

20151222 newyearВ канун нового 2016 года, в день профессионального праздника энергетика обращаюсь ко всем кто причастен к реализации государственной политики в сфере энергосбережения со словами благодарности и признательности за Ваш вклад и предпринимаемые усилия по повышению энергетической эффективности экономики нашей страны!

Мы вместе прошли долгий и напряженный путь к завершению очередного пятилетия 2011-2015 годов. Приятно было чувствовать бок о бок надежных партнеров и соратников, на которых можно положиться в трудные периоды. Без тесного сотрудничества Департамента по энергоэффективности со всеми Вами сложно было бы показать хорошие результаты, и мы помним об этом.

Ваша поддержка не пропала даром – нам удалось сделать многое, хотя и может быть не все, что планировали.

Главой государства была поставлена задача по ежегодному снижению энергоемкости ВВП в период 2012—2015 годов не менее чем на 3 процента. Ожидается безусловное выполнение установленных заданий по итогам 2015 года.

Предпринятые в стране меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности позволили снизить энергоемкость ВВП на 60 процентов по сравнению с 1997 годом, в то время как ВВП за этот период увеличился более чем в 2,6 раза.

Процесс снижения энергоемкости ВВП в Беларуси в сравнении с другими странами СНГ демонстрирует хорошую динамику. Так, по данным Международного энергетического агентства, уже в 2013 году энергоемкость ВВП Беларуси составила 190 кг нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов США, против 620 кг нефтяного эквивалента в 1990 году.

Одним из знаменательных событий 2015 года для всех нас явилось вступление в силу нового Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении», который позволит реализовать накопленный опыт и новые подходы к государственному регулированию в сфере энергосбережения.

В Республике Беларусь энергосбережение и повышение энергоэффективности были и остаются приоритетами государственной политики. Решение вопросов укрепления энергетической безопасности страны в условиях постоянного роста цен на энергоносители и повышения требований к охране окружающей среды невозможно без принятия мер по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

В современных условиях вопросы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов приобретают огромное значение. Высокая энергоемкость продукции отечественной промышленности обуславливает ее низкую конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках, что сказывается на экономической ситуации в стране. В то же время, экономика республики обладает еще значительным потенциалом энергосбережения. Уже сегодня создана основа для наращивания производства без значительного роста потребления энергоресурсов.

Львиная доля топливно-энергетических ресурсов экономится благодаря проведению энергосберегающих мероприятий. В этой связи не стоит уходить в сторону с принятого в экономике энергосберегающего пути развития с широкомасштабным внедрением современных высокоэффективных технологий.

Хочется верить, что наша совместная целенаправленная работа и высокий профессиональный уровень позволят успешно и в дальнейшем продвигать и реализовывать идеи энергосбережения.

В эти праздничные дни от имени Департамента по энергоэффективности и от себя лично хочу поблагодарить вас за труд и результаты, достигнутые благодаря вашим знаниям, упорству, инициативе и преданности делу, а также пожелать вам и вашим близким оптимизма, новых профессиональных достижений, мира и благополучия, крепкого здоровья, семейного уюта и отличного настроения!

Заместитель Председателя Госстандарта –
директор Департамента по энергоэффективности

Сергей Семашко

Печать