Новости

Журнал «Энергоэффективность»: читайте в майском номере

201505 coverЦикл интервью с руководителями отделов Департамента по энергоэффективности продолжает знакомство с отделом экономики и инвестиционной деятельности. О средствах и источниках финансирования, формах, инструментах и рычагах стимулирования энергосбережения редактор журнала беседует с начальником отдела Т.П.Малиевской. «Иногда мы забываем, что самые дешевые и экологичные топливно-энергетические ресурсы – непотребленные, - отмечает Татьяна Малиевская. – Механизм стимулирования энергосбережения требует наличия действенной системы ответственности и мотивации руководителей и подчиненных за результативность работы по энергосбережению».

В Лаборатории пористых сред Института тепло - и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси создана и исследована новая конструкция радиатора на тепловых трубах, предназначенная для охлаждения инновационных светодиодных промышленных светильников ДСП01-24Х8 и ДСП01-2х100-001 У1* «ПРОМСВЕТ» Центра светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси. Публикуемое научное исследование позволяет сделать вывод о перспективности такой системы охлаждения светодиодных осветительных приборов.

Также в майском номере журнала – традиционные рубрики «Вести из регионов», «Энергосмесь», «Вопрос-ответ», «Календарь», энергетическая оценка крупнейшей ветроэнергетической установки Беларуси и другие материалы.

Печать