Новости

Экспертам строительной отрасли – о новом законе «Об энергосбережении»

20150521 stroi321 мая 2015 года заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко принял участие в Международной научно-практической конференции «Техническое регулирование строительной отрасли в современных условиях».

Организаторами мероприятия выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «Стройтехнорм». На конференции были рассмотрены различные аспекты технического регулирования строительной отрасли в современных условиях, а также обсуждались пути внедрения ныне действующих в строительстве норм, аккумулирующих в себе инженерный опыт передовых стран Европы.

Ключевыми темами конференции стали совершенствование технического регулирования в строительстве, энергоэффективность, опыт зарубежных стран, изменения системы технического нормирования и стандартизации в области архитектуры и строительства Беларуси, гармонизация с европейскими принципами и подходами, практика применения еврокодов, требования к строительной продукции в рамках технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность».

В рамках конференции работали секции «Еврокоды. Практика применения», «Строительные материалы и изделия. Оценка соответствия» и «Энергоэффективность в строительстве». Некоторые разработки в строительной отрасли были презентованы в формате развернутой выставочной экспозиции. К диалогу о техническом регулировании строительной отрасли в современных условиях были приглашены эксперты из ряда стран, в частности, специалисты из Казахстана, Латвии, России Польши, Чехии.

20150521 stroi1В ходе пленарного заседания заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А.Семашко в рамках презентации «Государственное регулирование в сфере энергосбережения с учетом положений нового Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» рассказал об основных новшествах закона и остановился на ряде его важных положений.

Он, в частности, отметил: «В Республике Беларусь создана нормативно-правовая база, регулирующая сферу энергосбережения. Чуть больше месяца осталось до вступления в силу нового закона. Он отражает многие вопросы более системно.
В законе описаны основные подходы по нормированию топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время готовится республиканское положение о нормировании расхода ТЭР.
Новый раздел в законе посвящен стимулированию работы по энергосбережению. Предусмотрен целый ряд направлений, по которым может осуществляться стимулирование энергосбережения при условии наличия средств в бюджете. Если в государственном бюджете есть возможность простимулировать то или иное энергосберегающее мероприятие, то это будет сделано.

Еще один актуальный вопрос – проведение государственной экспертизы энергетической эффективности. Сегодня мы хотели бы несколько расширить данную сферу, которая ранее охватывала в основном строительство энергоисточников. Это найдет отражение при подготовке положения о порядке и условиях проведения государственной экспертизы энергетической эффективности.

На законодательном уровне закреплено, что вся предпроектная документация, касающаяся строительства энергоисточников, должна проходить предварительное согласование в Департаменте по энергоэффективности. При этом учтен негативный опыт, когда энергоисточники проектировались, а порой и начинали строиться без ведома Департамента по энергоэффективности. В результате появлялись совершенно не эффективные энергоисточники, а руководители, допустившие это, были наказаны.

20150521 stroi2Оценить энергоэффективность и степень рационального расхода ТЭР в организации невозможно, не проведя энергетическое обследование. Закон более четко определил, что такое энергоаудит и кто его проводит. На сегодняшний день готовится ряд нормативных актов, которые будут более подробно регулировать эти вопросы. К сожалению, не всегда организации заинтересованы в том, чтобы проводить энергоаудит. Но только специалисты могут подсказать сегодня руководителю, где нужно менять технологию и по-другому использовать ТЭР. Поэтому энергоаудит необходим. В качестве новшества введен добровольный энергоаудит. Организация вправе проводить его по собственной инициативе, самостоятельно заключая договор на его проведение и впоследствии используя его результаты для создания программ энергосбережения и определения показателей по энергосбережению».

«Мы занимаемся подготовкой целого раздела по энергосбережения для программы социально-экономического развития на будущую пятилетку, — отметил руководитель. — Этот раздел будет включать в себя в том числе вопросы энергоэффективного строительства. Мы прекрасно понимаем, что сегодня каждая сэкономленная тонна условного топлива стоит достаточно дорого. Поэтому мы будем ориентироваться на реальные возможности предприятий и постараемся, чтобы показатели по энергосбережению были выполнимы».

Также Сергей Семашко остановился на обязанности выполнения тепловизионной съемки завершенного строительства зданий, на вопросах международного сотрудничества, информационного обеспечения и подготовки кадров в сфере энергосбережения. Он отразил общие результаты и ближайшие перспективы в затронутой сфере и подчеркнул, что за период ведения статистики с 1997 года и до настоящего момента рост ВВП достигается без увеличения потребления ТЭР. «Эту задачу мы ставим и на будущую пятилетку, — резюмировал руководитель. — Если говорить об использовании ТЭР в жилищном фонде, то во-первых мы должны проектировать дома с минимальным потреблением ТЭР, дома, которые сами производят электрическую и тепловую энергию, мы должны утилизировать тепло, уходящее из жилых помещений».

 

Печать