Новости

«Управление и участие в процессах устойчивого развития»: энергосберегающий аспект

20150526 IBB21 мая 2015 года в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Управление и участие в процессах устойчивого развития», в которой принял участие заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко.

Конференция завершила Неделю устойчивого развития – 2015, проводимую в Беларуси с 25 апреля по 25 мая. Целью мероприятия было научно-практическое обобщение отечественного и международного опыта управления процессами устойчивого развития на национальном, региональном и местном уровнях, а также разработка предложений по расширению общественного участия в данных процессах. Среди основных тем конференции были экономика, выстраиваемая на принципах устойчивого развития, и «зеленые» технологии, модернизация и устойчивое потребление, условиями реализации которых является развитие возобновляемых источников энергии и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. В числе организаторов конференции были Программа развития ООН, Представительство Европейского союза в Республике Беларусь, НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. Мероприятие проходило при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Вопросам энергосбережения и энергоэффективности уделено значительное место в целом ряде программных документов, в том числе в республиканских программах развития различных отраслей на будущую пятилетку, - отметил заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко в своем приветственном слове к участникам конференции.

20150526 kuneПоскольку устойчивая энергетика предполагает полное удовлетворение всех энергетических потребностей местного сообщества либо страны в целом, то следует отметить, что в Беларуси сегодня нет уголка, где была бы недоступна электрическая энергия, хотя в мире таких уголков еще много. «Мы ставим перед собой задачу рационального, разумного использования ТЭР, и для этого на сегодняшний день уже многое сделано, - подчеркнул Сергей Семашко. - Мы поддерживаем Минстройархитектуры в проектировании и строительстве энергоэффективных зданий. Мы поддерживаем энергетиков, которые вкладывают большие деньги в модернизацию своих энергоисточников, прекрасно понимая, что таким образом снижаются выбросы в окружающую среду. Мы поддерживаем министерство жилищно-коммунального хозяйства, которое планирует дальнейшую модернизацию жилищного фонда и своих энергоисточников».

Руководитель призвал участников конференции активно реагировать на указанные процессы, учитывая международный опыт и потребности местных сообществ.

Печать