Новости

Нормирование потребления электроэнергии в водоснабжении и водоотведении: цели, подходы, методы расчёта. По итогам обучающего семинара

Системы водоснабжения и водоотведения являются важнейшими социально значимыми и санитарно-техническими системами, предназначенными для обеспечения нормальной комфортной жизнедеятельности населения и функционирования всех отраслей экономики государства. А современные технологические системы водоснабжения и водоотведения представляют собой сложнейшие инженерные комплексы, состоящие из разнообразных отдельных технологических подсистем и функционирующие в условиях внешних и внутренних воздействий. От стабильной и эффективной работы этих систем зависит нормальная работа предприятий и организаций, здоровье и безопасность жителей, благоприятная экологическая среда проживания. За 2014 год предприятия водопроводно-канализационного хозяйства подали в сеть 75145 тыс. м3 воды, затратив при этом 53315,4 тыс.кВт*ч электроэнергии (14928 т у.т.)

Учитывая складывающуюся ситуацию в области нормирования по данному направлению, 22 июля 2015 года Витебским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности был организован семинар «Разработка норм расхода электрической энергии в системах водоснабжения и водоотведения», где были рассмотрены вопросы внедрения энергоэффективного оборудования и прогрессивных методов расчёта, рассказала главный специалист управления Жанна Сверчкова.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник управления Кравченко Александр Егорович, который обозначил тематику семинара, актуальность поставленных перед предприятиями задач и пожелал участникам плодотворной работы.

В работе семинара приняли участие доктор технических наук, профессор Грунтович Надежда, доктор технических наук, профессор Грунтович Николай, сотрудники управления, а также представители водоснабжающих предприятий ЖКХ области, местных органов исполнительной власти и другие заинтересованные лица.

Надежда Грунтович в докладе «Нормирование расходов электрической энергии в системах водоснабжения и водоотведения» познакомила слушателей с рекомендациями по расчёту указанных норм двумя методами: расчётно–аналитическим и расчётно-статистическим (с построением моделей режимов электропотребления от воздействующих факторов). Целью расчётно-статистического метода является прогнозирование удельных расходов электроэнергии при изменении условий работы систем водопользования, оценка текущего состояния эффективности использования электроэнергии и выявление приоритетных направлений повышения их энергоэффективности.

Николай Грунтович выступил с докладом «Диагностирование технического состояния и энергоэффективности оборудования и систем водоснабжения и водоотведения».

Наибольший интерес у участников семинара вызвала информация
– о программном моделировании расчетов удельных норм расходов электроэнергии на подъем, подачу и транспортировку воды потребителям,
– о приеме, перекачке и очистке сточных вод в зависимости от местных условий населенных пунктов,
– о методах оценки уровней условно постоянных составляющих в энергопотреблении на объектах водопроводно-канализационного хозяйства в действующих условиях водопотребления,
– об эффективности внедряемых мероприятий по энергосбережению.

При подведении итогов семинара выражено общее мнение о продолжении и дальнейшем развитии сотрудничества науки и предприятий, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, в целях оптимизации нормирования и повышения уровня рационального использования энергетических ресурсов на эксплуатируемых объектах.

Печать