Новости

В День знаний состоялась встреча с учащимися ГУО «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно» по вопросам энергосбережения

20220901 news1 01 сентября 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» начальник Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Алексей Синявский принял участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года и Дня знаний в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно».

 

 

20220901 news1 1

Для учащихся восьмых классов состоялся открытый урок на тему энергоэффективности и энергосбережения. Директор школы Степан Вацлавович Рекеть представил результаты работы учреждения, ознакомил с наиболее значимыми реализованными проектами, такими как «Зеленые школы», «Упрощенная методика проведения Энергоаудита в здании школы», система работы ГУО «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно» по сохранению и сбережению энергоресурсов.

20220901 news1 2

В своем выступлении Алексей Синявский отметил, что проблема энергосбережения в последние годы приобрела особую актуальность, энергосбережение – процесс многогранный, по сути, это образ жизни человека. Дал ряд советов учащимся по экономии тепловой и электрической энергии доме.

20220901 news1 3

Учащимся был представлен видеоролик «Энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии в Гродненской области. Экономия топливно-энергетических ресурсов и их рациональное использование».
Приятной неожиданностью стал интерес учащихся не только к бытовым проблемам ресурсосбережения, но и к решению вопросов энергоэффективности в рамках предприятий и Республики в целом. Алексей Синявский познакомил учащихся с понятием внутреннего валового продукта (ВВП), объяснил важность сокращения энергоемкости ВВП, ознакомил с основными целями и задачами таких нормативно-правовых актов как Директива Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства от 14 июня 2007 г. № 3», а также Указ Президента Республики Беларусь от 17 сентября 2007 г. № 433 «О Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь».
В завершение Алексей Синявский поблагодарил коллектив школы, учащихся, их родителей за активный вклад в развитие энергосбережения, пропаганду рационального использования топливно-энергетических ресурсов, применение соответствующих знаний и навыков не только в учреждении образования, но и за его пределами, а также выразил уверенность, что подрастающее поколение со своими новаторскими подходами и свежими идеями станет надежной сменой на пути развития энергоэффективности в Республике Беларусь.

Печать