Новости

«Энергомарафон» шагает по стране. Гомельская область: «Будзь як зубр – гаспадар! Краiны рэсурсы – зберагай!»

20230209 marafon2223 января текущего года в Гомельской области подведены итоги конкурса «Энергомарафон – 2022».
Девиз конкурса «Будзь як зубр – гаспадар! Краiны рэсурсы – зберагай!» объединил более 500 участников из всех районов Гомельщины и города Гомеля.
Для определения победителей члены жюри рассмотрели 365 работ, представленных на конкурс воспитанниками учреждений дошкольного образования, учащимися учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессионально-технического образования.
Наибольшее количество участников было заявлено в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов: рисунок, листовка, плакат, видеоролик». Ребята представили 296 удивительных работ по разнообразным темам.

20230203 new11
Главная идея творческих работ – это обращение к каждому жителю Беларуси: быть рачительным хозяином и в доме в стране, объединиться для совместной деятельности, чтобы ресурсы сохранять и богатства приумножать.


Тема бережного использования энергоресурсов, а также правила энергосбережения ребята креативно представляли и в своих видеороликах. Например, творческий коллектив учащихся УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» в своей работе предлагает соблюдать правила энергосбережения как правила дорожного движения, и поэтому они должны быть одинаково важны для всех жителей земли – утверждают участники конкурса.
Одновременно на областной этап конкурса было заявлено 36 культурно-зрелищных мероприятий. Во многих сценических работах отражены важные события года, достижения Гомельской области, а также интересные факты из истории о вкладе известных людей в развитие энергосбережения на Гомельщине.

20230203 new13
Боролись за лидерство и авторы 20 проектов практических мероприятий по энергосбережению. В своих работах она представили различные решения использования современных энергосберегающих технологий в социальной сфере, в жилых помещениях, в учреждениях образования. Жюри оценивало степень самостоятельности учащихся при выполнении проектов, обоснованность подхода в реализации поставленных задач, учитывало экономические показатели и практическое их применение. Однако некоторые участники конкурса предлагали реализацию идей по энергосбережению, имеющих социальный, а не экономический аспект.

20230203 new14
Практическое применение проектов представили учреждения образования города Гомеля, Буда-Кошелевского, Житковичского, Жлобинского, Лоевского, Речицкого и Светлогорского районов.
Жюри рассмотрело 13 систем образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования. Многие учреждения образования в своей работе широко применяют технологии использования игрового контента для привлечения внимание учащихся и их родителей к теме энергосбережения. Школы активно развивают сотрудничество с различными предприятиями и организациями по объединению усилий по внедрению энергоэффективных проектов. Так, учреждение образования Петриковского района представляет систему работы по рациональному использованию энергоресурсов через реализацию практических мероприятий в сотрудничестве с лесничеством и сельским советом аг.Комаровичи.
В работе педагогического коллектива ГУО «Добрынская средняя школа Ельского района», которая заняла призовое место, масштабно представлена действующая система, включающая разнообразные виды деятельности с учащимися, педагогами, родителями, представителями различных служб и общественных объединений.
Анализ работ конкурса «Энергомарафон» показал, что он дает возможность поделиться новым и идеями, проявить участникам свои творческие способности, донести до широкой аудитории необходимость бережного отношения к природным ресурсам, способствует воспитанию нового поколения «гаспадароў», ответственных за судьбу страны.

Печать