Новости

Вести из регионов. Витебские железнодорожники приручают энергию солнца

Солнечную энергию начали использовать на станции Витебск Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Работы по установке вакуумных солнечных коллекторов отечественного производства на станции Витебск, в локомотивном и вагонном депо завершены. Как отметили в отделении, внедрение гелиевых систем ведется здесь с 2008 года. Всего на структурных подразделениях установлено 12 солнечных коллекторов. Все они предназначены для подогрева воды в межотопительный период, соответствуют современным требованиям экологии и позволяют ежегодно экономить более чем 200 т условного топлива.

За последние пять лет Витебское отделение снизило потребление топливно-энергетических ресурсов в сопоставимых условиях на 20%. По итогам 2011 года показатель по энергосбережению при задании минус 8% выполнен на уровне минус 8,3%. В 2011 году на предприятиях отделения внедрено свыше 100 энергосберегающих мероприятий, при этом сэкономлено более 1,6 тыс.т условного топлива. В текущем году продолжатся работы по оптимизации технологических процессов и внедрению современных энергоэффективных технологий.

Белорусская железная дорога принимает непосредственное участие в реализации Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы. В решении вопросов энергосбережения магистраль использует комплексный подход. В течение 2012 года запланирована установка гелиевых водонагревательных систем и тепловых насосов на предприятиях всех отделений магистрали, будет расширено применение светодиодного освещения, произведена замена изношенного оборудования и теплотрасс.

Печать