Новости

Вести из регионов. Учимся энергосбережению. О семинаре в Витебске

В Витебском облисполкоме 23 августа 2012 года с участием специалистов Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР был проведен семинар на тему «Энергосбережение и рациональное потребление топливно-энергетических ресурсов на предприятии в 2012/2013 году». В работе семинара приняли участие представители широкого круга предприятий и организаций Витебской области: от предприятий перерабатывающей промышленности до организаций образования и здравоохранения.

На семинаре обсуждалась политика энергосбережения, проводимая в Республике Беларусь, и её реализация в Витебской области. Значительное внимание было уделено выполнению субъектами хозяйствования и территориальными единицами доведенного показателя по энергосбережению. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы определения экономии ТЭР, получаемой от внедрения энергосберегающих мероприятий, и отражения ее в отчете 4-энергосбережение (Госстандарт).

В числе рассматриваемых вопросов была и реализация положений постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2011 №1777 «О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2012 году» в части применения повышающих коэффициентов при оплате за природный газ и электрическую энергию при невыполнении доведенных показателей снижения энергоёмкости продукции предприятиями перерабатывающей промышленности. Также были затронуты вопросы разработки, доведения и выполнения заданий по использованию местных видов топлива на комбинированных котельных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, на семинаре были вновь рассмотрены вопросы нормирования расходов ТЭР на производство продукции (работ, услуг), контроля соблюдения норм расхода и ведением отчетности по форме 4-нормы ТЭР (Госстандарт).

Печать