Новости

Всемирный банк знакомится с дошкольной работой по воспитанию бережливости

20120924 garden20 сентября ведущий специалист отдела развития частного и финансового секторов Всемирного Банка Грегори Еджэичак в рамках своего визита в Беларусь посетил минский ясли-сад №565 «Лiхтарык», где давно и системно ведется работа с детьми по приобщению их к энергосбережению.

Среди проектов, реализуемых в Беларуси при финансировании Всемирного банка, важное место занимают проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В ходе выполнения проекта «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь» в 2010 году в яслях-саду №565 «Лiхтарык» были заменены на энергоэффективные почти две сотни окон. Выполнение этого элемента тепломодернизации здания обошлось в сумму порядка 250 млн рублей и принесло ощутимую пользу в плане здоровья и самочувствия посещающих садик детей – они стали меньше болеть. Срок отсутствия каждого из них в дошкольном учреждении по болезни сократился в среднем на три дня в году.

В качестве объекта финансирования «Лiхтарык» был выбран не случайно. Работу по приобщению воспитанников дошкольного учреждения к энергосбережению здесь ведут с 2000 года. Формирование у детей потребности в экономии и бережливости соответствует целям и задачам образовательной программы «Пралеска». В ее рамках собран и используется материал для организации познавательно-игровых занятий с детьми, разработаны развивающие игры, накапливается оригинальный наглядный материал. Воспитатель высшей категории Е.С. Белько познакомила представителя Всемирного банка с информационным уголком для родителей, уголком «Берегоши» для детей, где на плакатах, рисунках, карточках присутствуют сказочные герои, друзья Берегоши: Каплюша, Теплоша, Электроша, -- которые напоминают детям о необходимости вовремя закрывать кран, двери, выключать свет. Есть у детсадовцев и своя стенгазета.

Игра-экспериментирование развивает любознательность, обогащает жизненный опыт детей практическими действиями и средствами поисковой деятельности. Заведующая яслей-сада «Лiхтарык» Л.Б. Климович убеждена, что такое качество личности как рачительность формируется на протяжении длительного времени. И чем раньше начать его прививать – тем быстрее и лучше будет результат. Воспитанники яслей-сада – постоянные участники культурной программы EnergyExpo и Белорусского промышленного форума, они – лауреаты ежегодного «Энергомарафона», обладатели многочисленных дипломов и грамот.

Грегори Еджэичак поблагодарил коллектив яслей-сада за его целенаправленные усилия и назвал увиденное частью системной работы по достижению положительного результата во всех областях энергосбережения. «Для нас крайне важно видеть результаты системного подхода к решению задач, поставленных самими гражданами, в рамках программ, поддерживаемых Всемирным банком. Беларусь показывает комплексный подход к вопросам энергосбережения. Хотелось бы, чтобы каждое социальное учреждение в Беларуси имело возможность участвовать в подобных программах энергосбережения. Малые шаги в их совокупности ведут к масштабному результату, заметному на уровне государственных программ», -- отметил представитель Всемирного банка.

Печать