Новости

Встреча с представителями Австрийского энергетического агентства

10 октября 2012 г. заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности С.А. Семашко встретился с представителями Австрийского энергетического агентства Гербертом Лехнером и Гюнтером Пауричем.

20121016 semashko lehnerВстреча состоялась в рамках XVII Белорусского энергетическоого и экологического форума, проходившего с 9 по 12 октября в г. Минске.

В ходе встречи иностранные гости затронули такие вопросы как развитие нормативно-правовой базы, интенсификация информационного обмена между экспертами, демонстрация энергоэффективных решений и технологий, реализованных на конкретных объектах, а также разработка руководства для иностранных инвесторов, сфокусированного на их возможностях в энергетическом секторе Беларуси.

Была достигнута принципиальная договоренность об участии австрийских экспертов в одном из мероприятий, которое будет организовано в Беларуси и посвящено вопросам энергоэффективности. Герберт Лехнер и Гюнтер Паурич также обсудили с директором Департамента по энергоэффективности С.А.Семашко итоги июньского визита в Беларусь экспертов рабочей группы по энергоэффективности секретариата Энергетической Хартии. Стороны высказали надежду на дальнейшее укрепление продолжающегося сотрудничества и наметили конкретные шаги по его расширению.

Сотрудничество Департамента по энергоэффективности с Австрийским энергетическим агентством носит многолетний и плодотворный характер с мая 2009 г., когда был подписан Протокол о намерениях (Меморандум о взаимопонимании) в сфере повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии между Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Австрийским энергетическим агентством.

Печать