Новости

Проекты возобновляемой энергетики – на международном инвестиционном форуме

9 ноября в Могилеве состоялся VI Международный энергетический инвестфорум. Он стал местом контактов и заинтересованного обмена мнениями представителей республиканских и местных органов управления, банков, дипломатических представительств, отечественных и зарубежных предпринимательских структур. Департамент по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь представлял первый заместитель директора Виктор Акушко.

Приветствуя на пленарном заседании собравшихся, председатель облисполкома Петр Рудник отметил, что за последние годы Могилевский регион широко распахнул двери для деловых инициатив, идей, проектов. Особенно крупные вложения иностранного капитала наблюдаются в промышленности и аграрном секторе. В Кировском районе введена в эксплуатацию биоэнергетическая установка, построенная при содействии партнеров из Германии.

В ходе работы «круглого» стола первый заместитель директора Департамента по энергоэффективности Виктор Акушко осветил вопросы использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь. Он отметил, что перед республикой поставлена напряженная задача – к 2015 году увеличить долю альтернативных источников энергии и местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива на 7,3-9,3% и достигнуть уровня 28-30%. По итогам 9 месяцев 2012 года доля местных ТЭР в балансе КПТ составила запланированные на год 25%. При выполнении задания по местным топливно-энергетическим ресурсам предпочтение отдается увеличению использования возобновляемых источников энергии. По итогам 2011 года их доля в котельно-печном топливе составила 8,2% и увеличена по сравнению с 2000 годом в 1,8 раза.

Виктор Акушко отметил ряд успешных проектов, реализованных в последние годы в области строительства биогазовых, ветро-, гидро- и гелиоэнергетических установок. По его мнению, строительство возобновляемых источников может и должно стать целью прихода в Беларусь широкого круга иностранных инвесторов. Интерес и практические шаги в этом направлении делают компании России, Литвы, Польши, Германии, Австрии и других стран. Их совместные с белорусской стороной усилия способны продемонстрировать, что в Беларуси существует приемлемая альтернатива углеводородным видам топлива и что современный бизнес при благоприятных условиях, созданных государством, в состоянии эту альтернативу реализовать.

Основные направления развития альтернативной энергетики в области представил начальник отдела энергетики и топлива облисполкома Николай Юрков. О перспективах инвестиций в проекты «чистой» энергетики рассказал исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк. С перспективами производства и использования биогаза в сельскохозяйственных организациях, производства топливных пеллет с использованием соломы в качестве сырья ознакомил присутствующих заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Антусов.

В инвестиционном портфеле форума были не только масштабные проекты, но и такие, которые можно реализовать быстро и менее затратно. Один из проектов представил господин Зоммер, приехавший на Могилевщину из Германии вместе с сыном. После посещения Шклова их заинтересовало изготовление деревянных домов на заводе газетной бумаги, и на форум отец и сын Зоммеры прибыли уже с конкретными предложениями. Свои твердые намерения по поводу участия в развитии альтернативных источников энергии в Бобруйске они подтвердили в ходе работы круглого стола секции «Альтернативная энергетика».

В период работы форума было подписано четыре инвестиционных договора и 14 протоколов и соглашений о сотрудничестве с общим объемом инвестиций порядка 480 млн. долл. США.

Р.В.Гриневич, заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать