Новости

Беларусь предлагает сформировать энергетическую повестку дня ООН по достижению устойчивого развития

Беларусь предлагает сформировать энергетическую повестку дня ООН по достижению устойчивого развития. Об этом заявила первый секретарь главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Татьяна Лешкова, выступая по теме "Искоренение в области промышленного развития" на Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Белорусская делегация поддержала необходимость развития международного сотрудничества по энергетической тематике для придания устойчивого характера глобальной экономике и промышленному сектору. Татьяна Лешкова подчеркнула, что в вопросе расширения доступа к энергетическим услугам отдельное внимание следует уделять развивающимся странам и странам со средним уровнем дохода.

Белорусский дипломат отметила, что Беларусь поддерживает необходимость принятия практических мер по реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшейся в июне 2012 года Конференции ООН по устойчивому развитию ("Рио+20"). Инициатива "Зеленая индустриальная платформа", которая была представлена на конференции, может стать локомотивом развития "зеленой" промышленности и перевода экономики на экологические рельсы.

Татьяна Лешкова отметила усилия ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) по поиску моделей содействия передаче энергетических технологий и предложила адаптировать для возможного применения в глобальных масштабах опыт создания в 2009 году при поддержке ЮНИДО регионального центра Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) по возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

Представитель Беларуси особо подчеркнула необходимость скорейшей реализации решений, принятых на конференции "Рио+20". Белорусский дипломат предложила, чтобы в качестве одного из интеллектуальных алгоритмов для выполнения решений "Рио+20" стало формирование в интересах всех государств - членов ООН энергетической повестки дня ООН по достижению устойчивого развития.

Татьяна Лешкова высоко оценила деятельность ЮНИДО и генерального директора этой организации Канде Юмкеллы по продвижению новой и возобновляемой энергетики в целях обеспечения доступа стран к современным энергетическим услугам по всему миру.

Печать