Новости

Читайте в очередном номере журнала «Энергоэффективность»

journal 20128 1Энергоэффективное жилье – требование времени. Ведь на долю ЖКХ-комплекса приходится значительная часть потребляемых в стране энергоресурсов общим объемом 12,5 млн тонн условного топлива. В сентябрьском (№9) номере журнала «Энергоэффективность» специалисты познакомят читателя с критериями энергоэффективного дома, с практикой и нормами его строительства, а также с мерами и технологиями, которые применяются в энергоэффективном жилье уже сейчас.

Стандарты последних десятилетий основное внимание уделяли повышению сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций – стен, дверей, окон. Сейчас наибольший потенциал снижения затрат тепловой энергии на отопление несет в себе рекуперация воздухообмена, на который приходится более 60% теплопотерь, использование тепла сточных вод, а также оборудование здания солнечными коллекторами. «В конечном итоге Беларусь придет к строительству зданий с нулевым потреблением энергии, когда дом будет существовать совершенно автономно», -- считает эксперт номера Леонид Данилевский.

Где и как в Беларуси строится первое мультикомфортное жилье? Чем отличается концепция «пассивного дома» и система «умный дом»? Как, экономя, не отстать в экономике? На эти и другие вопросы отвечают материалы сентябрьского номера журнала «Энергоэффективность». Также в номере – традиционные рубрики «Официально», «Вопрос – ответ», «Энергосмесь» и «Календарь».

Печать