Новости

Снижение энергоемкости ВВП Беларуси в 2013 году должно составить 7%

В целях выполнения задания Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» и Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2012 г. №418 в части выполнения задания по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта Правительством принято постановление от 30 декабря 2012 г. №1260.

Документом установлены показатели для республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома на текущий год по энергосбережению, доле использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе, а также по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива).

Все показатели установлены с поквартальной разбивкой с минимальными значениями в I квартале и выходом на годовое задание в IV.

Так, снижение энергоемкости ВВП страны в январе-марте должно составить 2%, в январе-июне - 3%, по итогам девяти месяцев ожидается снижение до 5% к аналогичному уровню 2012 года. К концу года данный показатель должен составить 7%.

Доля местных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива Беларуси к концу текущего года, согласно постановлению, должна составить 25,5%. Достижение этого показателя также будет поэтапным: 21,5% в первом квартале, 23,5% - за полугодие, 24,5% - за 9 месяцев.

Что касается показателя по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива), то в нынешнем году он установлен на уровне 7% для всех республиканских органов госуправления. Этот показатель определяется как отношение полученной за счет организационно-технических мероприятий суммарной экономии светлых нефтепродуктов в отчетный период 2013 года к объему их фактического суммарного потребления за соответствующий период прошлого года. В первом квартале экономия светлых нефтепродуктов должна составить 2%, во втором - 3%, в третьем - 5%.

Информация о ходе работы по снижению потребления светлых нефтепродуктов будет ежеквартально до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляться в Департамент по энергоэффективности.

Согласно постановлению, республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом должны быть приняты меры по выполнению показателей, утвержденных документом, в том числе утверждены сетевые графики по вводу в эксплуатацию в 2013 году крупных энергоэффективных объектов, энергоисточников на местных видах топлива, а также работающих на биогазе.

Печать