Новости

О финансировании энергосберегающих мероприятий в 2014 году

Плановый объем финансирования мероприятий программ энергосбережения (за счет всех источников) на 2014 год определен Республиканской программой энергосбережения в сумме, эквивалентной 1804,6 млн. долларов США.

С учетом выделенных бюджетных ассигнований объем финансирования составил 18 196,7 млрд. рублей (эквивалентно 1 781,3 млн. долларов США при сложившемся в 2014 году средневзвешенном курсе 10 215,53 рублей за доллар США).

В 2014 году реализация мероприятий программ энергосбережения осуществлялась в основном за счет собственных средств организаций и кредитных ресурсов банков, удельный вес которых в общем объеме финансирования суммарно составил 76,6 процента. Следует отметить тенденцию по снижению использования при реализации мероприятий кредитных, заемных и других привлеченных средств (37,9 процента от плана). Доля средств республиканского бюджета, предназначенных на цели энергосбережения, составила 1,3 процента в общем объеме финансирования. Средства республиканского бюджета направлялись на внедрение энергоэффективных мероприятий в организациях социальной и бюджетной сферы, а также на реализацию наиболее энергоэффективных мероприятий по приоритетным направлениям энергосбережения.

В 2014 году на реализацию энергосберегающих мероприятий республиканского значения и мероприятий региональных программ энергосбережения из средств республиканского бюджета предусматривалось направить 175,0 млрд. рублей. В результате проведенного Министерством финансов 1 октября 2014 года сокращения бюджетных расходов на финансирование государственных программ, объем плановых ассигнований на цели энергосбережения был уменьшен и составил 154,3 млрд. рублей, из которых освоено 154,04 млрд. рублей. За отчетный период поступило 10,7 млрд. рублей средств, выделенных ранее на возвратной основе, из которых на финансирование мероприятий региональных программ энергосбережения было использовано 10,4 млрд. рублей.

Печать