ШАГ. Встреча с учащимися ГУО «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно»

20240228 new421 февраля в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», заместитель начальника Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Евгений Садовский встретился с учащимися 11-го класса ГУО «Средняя школа № 2 имени В.Ю.Саяпина г. Гродно» на базе РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт».

РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» ведется целенаправленная комплексная работа по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов. Одним из направлений является развитие использования возобновляемых источников энергии. Так, на предприятии внедрены 7 геотермальных тепловых насосов для нужд отопления и горячего водоснабжения, а также 10 гелиоколлекторов для нужд горячего водоснабжения.

20240228 new41

В ходе встречи учащиеся узнали о топливно-энергетическом комплексе республики – важнейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее отраслей, устойчивое социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни населения. Ознакомились с применяемыми РУП «Белоруснефть – Гроднооблнефтепродукт» современными энергосберегающими технологиями, оборудованием, материалами при строительстве и реконструкции объектов.

Также для школьников была проведена экскурсия по предприятию, продемонстрированы реализованные энергоэффективные проекты.

20240228 new42

По результатам проведения мероприятия, Евгений Садовский подчеркнул значимость посещения современных предприятий для учащихся, что позволяет погрузиться в мир современных энергосберегающих технологий.

Евгений Садовский выразил надежду, что данное мероприятие поможет ребятам определиться с выбором профессии, а также вдохновит подрастающее поколение на разработку и реализацию оригинальных идей и подходов в области энергосбережения.

Печать