ШАГ. Нам есть кем гордиться

20240322 new2В учреждениях образования Республики Беларусь продолжается реализация мероприятий информационно-образовательного проекта под общим названием «ШАГ» – Школа Активного Гражданина. Мероприятия ШАГа проводятся один раз в месяц в четверг.

Тема проекта текущего года – «Родина моя Беларусь в лицах». Девиз проекта в марте 2024 г. – «Преданные делу и стране».

Реализация мероприятий ШАГа позволяет познакомить учащихся с современниками, в том числе деятелями науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, белорусами, внесшими своим созидательным трудом значительный вклад в развитие суверенной Беларуси, в том числе в области образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства.

Активное участие в мероприятиях ШАГа сотрудников Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности давно стало доброй традицией. Сообщает Жанна Сверчкова, заведующий информационно-аналитическим сектором производственно-технического отдела управления.

21 марта проект «дошагал» до ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска», где состоялась встреча заместителя начальника Витебского областного управления Виктора Вайтулянца с учениками 9–10 классов и учителями школы.

20240322 new21

Виктор Вайтулянец рассказал ученикам о том, каким образом реализуется государственная политика в области энергосбережения в Витебской области и в республике в целом, какова цель реализации Государственной программы «Энергосбережение». Познакомил ребят с деятельностью Департамента по энергоэффективности, который в 2023 году отметил своё 30-летие. Подробно ознакомил с деятельностью Витебского областного управления, в том числе в части популяризации и пропаганды идей энергосбережения. Рассказал о научно-практическом журнале «Энергоэффективность», а также о ежегодно проводимых Департаментом по энергоэффективности республиканских конкурсах «Энергомарафон» и «Лидер энергоэффективности».

20240322 new22

Отдельно отметил, что 2024 год Указом Главы Государства объявлен Годом качества. «Качественное и надёжное обеспечение всеми видами энергии всех отраслей экономики и населения определены Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь», – подчеркнул Виктор Вайтулянец.

На многочисленные вопросы, прозвучавшие в ходе дискуссии, Виктор Вайтулянец дал исчерпывающие ответы, а также поделился своим мнением о смысле и важности проведения подобных мероприятий, которые позволяют убедиться в том, что учащиеся, в том числе гимназии № 4 г. Витебска знают и понимают, что такое энергоэффективность и активно применяют эти знания дома.

В завершение встречи пожелал старшеклассникам оставаться такими же активными и любознательными гражданами, определиться с призванием и стать достойными взрослыми людьми, которые однажды сменят нас на ниве энергосбережения.

Печать