Никто и ничто не должны быть забыты

20240325 new122 марта 2024 г. в День памяти жертв Хатынской трагедии заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий вместе с сотрудниками центрального аппарата комитета, Департамента по энергоэффективности и его подведомственных организаций, Белорусского государственного центра аккредитации посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Здесь в 1943 г. были сожжены или расстреляны 149 жителей этой деревни, из них 75 детей в возрасте до 16 лет.

Как отметил Виталий Крецкий, трагедия Хатыни – один из многочисленных фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к белорусскому народу: «Спустя годы, горечь и гнев не утихают, ведь в каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Страшно представить, сколько судеб оборвалось из-за слепой ненависти и кровавой жестокости. Каждый третий житель нашей страны погиб в этой войне, а след тех огненных лет навеки впечатан в генетическую память белорусского народа».

20240325 new11

Символ силы нашего народа – Непокоренный человек, который, восстав живым из огня, с мертвым сыном на руках сквозь время несет вечное проклятие фашизму. «Геноцид – это преступление без срока давности, – отметил Виталий Крецкий. – Память тех страшных дней мы будем передавать из поколения в поколение не с целью мести потомкам карателей, а для сохранения исторической правды, сильной, суверенной и процветающей Беларуси, мира на нашей земле».

20240325 new12

Память людская неподвластна времени. Сегодня для будущих поколений особенно важно не утратить святость этого места как символа всенародной боли и памяти. В этом году, 5 июля, исполнится 55 лет со дня открытия мемориального комплекса «Хатынь».

Печать