29 марта в Гомеле назовут победителей и призеров XVII республиканского конкурса «Энергомарафон». Приглашаем СМИ

20240131 news1 01Республиканский конкурс «Энергомарафон» проводится в рамках реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и Государственной программы «Энергосбережение».

Начиная с 2007 года мероприятия конкурса вносят особый вклад в формирование восприятия важности энергосбережения, энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии у подрастающего поколения, а также способствуют выявлению и распространению передового опыта учреждений образования по организации эффективного энергопотребления.

Ежегодно в конкурсе принимают участие свыше 3,5 тыс. учащихся из более чем 500 учреждений образования республики. За 17 лет накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности в сфере энергосбережения и экологии, воспитания культуры энергопотребления. Лучшие проекты реализованы в рамках мероприятий по энергосбережению.

С каждым годом популярность конкурса неизменно растет, как и уровень подготовки проектов и творческих работ. Представленные конкурсные работы впечатляют разнообразием идей, невероятным творческим подходом, актуальностью и важностью освещенных тем. Каждая работа отличается креативностью решений, отражает неравнодушие к проблемам энерго- и ресурсосбережения как учащихся, так и педагогических работников.

Преодолев серьезную конкуренцию в отборочных этапах, в финал конкурса вышли 164 участника из 70 учреждений образования.

Победители и призеры конкурса будут определены в шести номинациях:

  • «Проект практических мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергии»;
  • «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;
  • «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов», включающая подноминации «Видеоролик» и «Листовка; плакат; рисунок»;
  • «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»;
  • «Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры ресурсо- и энергосбережения у обучающихся»;
  • «Геймификация в энергосбережении», включающая подноминации «Дидактическая игра», «Настольная игра», «Компьютерная игра».

В 2024 году финалистов конкурса «Энергомарафон» удостоен принимать г. Гомель.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и призеров XVII республиканского конкурса «Энергомарафон» состоится 29 марта 2024 г. в 10.30 в г. Гомеле в ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр» (ул. Ланге, 17). Ориентировочное время окончания – 13.30. Традиционная выставка конкурсных работ будет открыта с 10.00.

Победителям и призерам каждой номинации конкурса будут вручены дипломы, медали, кубки и призы.

Организаторами XVII республиканского конкурса «Энергомарафон» являются Департамент по энергоэффективности, Министерство образования Республики Беларусь, главное управление образования Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Для аккредитации просим связаться по телефонам, +375173425382, +375293216834 (Viber, Telegram). Эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Печать