Новости

Память жива: участники выездной коллегии Департамента по энергоэффективности почтили подвиг защитников Гомеля

20260617 news1 0Рабочая поездка — это не только производственные задачи, но и дань уважения нашей истории.

Участники выездной коллегии Департамента по энергоэффективности посетили мемориальный комплекс «Памятник ополченцам-защитникам города Гомеля».

Памятник находится в Комсомольском сквере на высоком берегу реки Сож. Установлен в 1975 году к 30-летию Победы в память о бойцах полка народного ополчения, защищавших Гомель от захватчиков в августе 1941 года. Архитектурная композиция привлекает внимание выразительными барельефами, выделить из них можно - "Мать провожает сына на фронт".

20260619 news1 2

Участники коллегии почтили минутой молчания память героев, которые летом 1941 года первыми встали на защиту родного города. К подножию монумента легли живые цветы.

20260619 news1 1

Сохранение мира, независимости и созидательный труд на благо современной Беларуси — наш главный долг перед поколением победителей.

Помним и гордимся!

Печать