Новости

Международный День энергосбережения на Могилевщине

20191112 new1111 ноября в Могилевской области отметили Международный день энергосбережения.
Проведение ряда тематических мероприятий к этому дню Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности стало традиционным. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Эмма Врублевская.

В течение месяца управлением проводился интернет – конкурс «Супер-герой 2019». Через средства массовой информации управление обратилось ко всем жителям области с призывом ПРИСОЕДИНИТЬСЯ и ПРИНЯТЬ участие в интернет-конкурсе «Создадим своего СуперГероя!», проявить свою индивидуальность, креатив и творческий подход.
«Кто знает, может фигурка нашего героя – победителя конкурса войдет в топ самых раритетных коллекционных фигурок супергероев современности!» - звучало лозунгом энергосбережения в объявлении о конкурсе.
Более 2000 подписчиков, 4800 уникальных посетителей, 270 работ. Итоги конкурса размещены на странице в группе «Энергосбережение» социальной сети Вконтакте.
Первое место за работу «СуперЭнергоМакс» завоевали воспитанник ГУО «Ясли-сад №28 г.Могилева» Семенов Максим с мамой Семеновой Галиной Геннадьевной.

20191112 new12

В этом году десант управления высадился в городе Бобруйске, здесь при содействии Бобруйского горисполкома, учреждений образования были организованы массовые мероприятия.

Промо-акция “ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ – ДА!” состоялась в районе Дворца искусств. Здесь состоялось выступление импровизированных агитбригад с проведением конкурсов, викторин по энергоэффективному образу жизни и раздача жителям и гостям города промо-продукции, оформленной на тему экономии энергоресурсов.

В Бобруйском горисполкоме представителями регионального управления проведен семинар «Энергосбережение и нормирование как ресурс развития территории» с участием специалистов по энергосбережению организаций и учреждений Бобруйского, Кировского, Глусского, Осиповичского и Кличевского районов. Организована выставка художественных работ учащихся средних и дошкольных учебных заведений области на тему экономии и бережливости.

Выступление агитбригады ГУО «Центр дополнительного образования «Росквит» г. Бобруйска» придало мероприятию особую зрелищность, а проведение тайм-аута с викториной «Его Величество – электричество», игровых блиц – конкурсов «Вопрос – ответ» и разгадывание энерго-ребусов вовлекло окружающих, как детей, так и взрослых, в мир энергосбережения с позиций игры, состязания, азарта.

Конкурсы, викторины, выступления агитбригад учреждений образования города в честь Международного Дня энергосбережения продолжились до вечера в Торговом Центре «Корона» г. Бобруйска и на территории Молодежного Парка.

В многочисленных учреждениях дошкольного и среднего образования области проводились беседы, классные часы и другие внеклассные мероприятия на темы энергосбережения: «Как сэкономить электроэнергию», «Какие правила соблюдать, чтобы беречь природные ресурсы», «Откуда приходит тепло».

В этот день в ГУО «Средняя школа №39 г. Могилева» во всех классах с 1-го по 11-й прошли 10-минутки по энергосбережению, а команды учащихся 10 и 11 классов состязались в брейн-ринге под девизом «Жить красиво – жить бережливо».

Развитие национальной экономии, ее важнейших отраслей - промышленности и энергетики – неразрывно связано с энергосбережением.

Мы понимаем насколько важно сегодня воспитывать соответствующее отношение к энергосбережению у подрастающего поколения, у каждого жителя нашей страны. И работа в этом отношении будет для нас одной из приоритетных.

Фотоотчет

Печать