Новости

В Барановичском районе заработала современная биогазовая установка мощностью 2 МВт

20191226 new113 декабря 2019 года подписан акт приемки в эксплуатацию объекта «Строительство и обслуживание биогазовой установки мощностью 2000 кВт». В Барановичском районе рядом с крупнейшим животноводческим комплексом по производству говядины в ОАО «Агрокомбинат «Мир» заработала современная биогазовая установка. Сообщили в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Реализацию инвестиционного проекта по строительству биогазовой электростанции стоимостью около 7,5 миллиона долларов США осуществляла литовская компания Modus Energy (дочерняя кампания Modus Group) при поддержке «Альфа-Банка». Проектная документация разработана ОДО «ЭНЕКА», г. Минск.

К возведению электростанции компания приступила в марте 2019 года. Общая мощность электростанции 2 МВт. Планируется, что ежегодно здесь будут получать около 16,8 млн кВт*ч чистой электроэнергии, которая будет поставляться оператору электросетей Беларуси для потребления внутри страны. Годовой экономический эффект составит 5100 т у.т.
Для крупного животноводческого комплекса, такого как агрокомбинат «Мир», выгода от появления биогазовой электростанции очевидна. Сырья здесь в избытке ‒ переработав его, можно получить не только электро- и теплоэнергию, но и высококачественное удобрение.

Печать