Новости

Лидеры энергоэффективности – 2020. РУП «Брестоблгаз».

20201205 logo winner«Замена анодных заземлителей из стальных рельс на полимерные анодные заземлители при защите подземных газопроводов от коррозии» - именно этот проект РУП «Брестоблгаз» был отмечен дипломом победителя республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2020» в сфере газоснабжения в номинации «Энергоэффективная технология года». Сообщает заместитель начальника Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Юрий Пшонка.

В 2018 году на станции катодной защиты газопровода по объекту г.Пинск, ул. Первомайская, первыми в отрасли газового хозяйства УП «Брестоблгаз» был применен полимерный анод.

Традиционно в газовом хозяйстве применяется технология защиты газопроводов от коррозии, которая состоит из станции катодной защиты, анодного заземлителя и соединительных кабелей. В качестве глубинных анодных заземлителей как правило применялись стальные (бывшие в употреблении) рельсы Р50 или чугунные трубы. Анодные заземлители погружаются в заранее пробуренную скважину глубиной 48 м. Один такой заземлитель, массой 2,5 тонны, защищая газопровод от коррозии в процессе эксплуатации, сам растворяется в грунтовых водах в течении 8-10 лет и загрязняет их соединениями железа. Нередки случаи, когда собранный из рельсов анод, обрывается под собственной тяжестью и уходит в породу. Тогда необходимость ремонта и бурения новых скважин наступает еще раньше.

20201208 new1

Начиная со второго года эксплуатации анодного заземлителя из стальных рельс резко ухудшаются токовые характеристики работы установки, так как на поверхности металла начинает образовываться пограничный слой из оксидной пленки. Это приводит к необходимости увеличения выходной мощности станции катодной защиты, что влечет за собой переход на неэффективные режимы работы и ведет к увеличению потребления электроэнергии.

После монтажа и подключения полимерных анодов к станции произошло увеличение потенциала на газопроводе. Чтобы привести потенциал к нормативному значению потребовалось уменьшить выходную мощность смежных станций, что привело к сокращению потребления электроэнергии. Анализ работы за год показал, что достигнута экономия электроэнергии в размере 956 кВт/ч по сравнению с предыдущим годом. За период с 2018 по 2020 год на предприятии было смонтировано 27 таких анодов.

20201208 new11

Применение полимерных электродов позволяет гарантировано увеличить срок службы анодов более чем в 3 раза (до 35 лет); отсутствие оксидной пленки позволяет сохранить токовые характеристики установки стабильными на весь период эксплуатации; уменьшить потребляемую мощность катодных станций, тем самым экономить электроэнергию; за счет малого веса помогает снизить затраты на строительство; сокращаются затраты при эксплуатации газопроводов (отпадает необходимость частого бурения скважин для замены электродов); значительно повышается надежность снабжения потребителей газом и снижается нагрузка на экологию, так как тонны металла не загрязняют грунтовые воды.

Кроме вышеперечисленного, следует отметить, что применение данного типа заземлителей особенно удобно для плотной городской застройки, где проводить работы по бурению скважин мешают стесненные условия, смежные коммуникации и элементы благоустройства.

Печать