Новости

Впервые республиканский конкурс «Энергомарафон» прошел в онлайн-формате

20210401 new2В XIV Республиканском конкурсе «Энергомарафон» приняли участие сотни работ учащихся учреждений образования со всей Беларуси. На заключительный этап от шести областей страны и города Минска прошли лишь лучшие. Вчера на базе Борисовского государственного колледжа (БГК) состоялся финал конкурса, где были названы победители в различных номинациях.

 

 

 

20210401 new21
Директор Борисовского государственного колледжа Лилия Чеча рассказала гостям о специфике работы учреждения образования, о представленных специальностях, поделилась разработками учащихся. Также была организована экскурсия по БГК, после которой все направились в актовый зал.
20210401 new22
Впервые за четырнадцатилетнюю историю конкурс «Энергомарафон» проходил в онлайн-формате: финалисты ожидали результатов в режиме стрима.
20210401 new23
– Прошла очередная пятилетка, завершилась реализация государственной программы энергосбережения. Все показатели выполнены, но то, что было вчера, – это наше прошлое. Нужно смотреть вперед и двигаться дальше, – отметил заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. – На ближайшую пятилетку ставятся глобальные задачи в части увеличения топливно-энергетических ресурсов, интеграции Белорусской АЭС в нашу энергосистему, чтобы максимально отказаться от импорта углеводорода и, конечно, как можно меньше потреблять эти энергоресурсы.
20210401 new24
Михаил Петрович акцентировал внимание на том, что каждый обязан бережно относиться не только к внутренним энергоресурсам, но и к тем, которые приобретаем за пределами Беларуси.
Обратившись к теме конкурса, Михаил Малашенко подчеркнул, что за четырнадцать лет совместной работы Департамента по энергоэффективности с системой образования сделано многое, и главная заслуга здесь педагогов и учащихся, которые горят идеями и успешно их реализовывают.
20210401 new25
Так, в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования – 2020» победили четыре учреждения образования Беларуси.
Первое место – у средней школы №4 г. Дзержинска. Вместе с дипломом и кубком победителя им достался сертификат на сумму 100 тыс. рублей. В числе победителей в других номинациях также учреждения образования центрального региона: средняя школа №200 г. Минска (3 место в номинации «Листовка»); средняя школа №9 г. Жодино (2 место в номинации «Плакат»); Грицкевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа (2 место в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению»).
20210401 new26
Заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый поздравил победителей и поделился своими впечатлениями. Его, в первую очередь, поразили масштабы конкурса и то, что совместная деятельность педагогов и детей имеет не только научную, но и воспитательную ценность. По словам замминистра образования, немаловажно и то, что эта работа способствует и обучению, возможности передачи знаний подрастающему поколению, вовлечению ребят в творческую деятельность.
20210401 new27
– Здорово, что мы имеем системный подход к решению вопросов энергосбережения. Горжусь тем, что в этой работе большую роль играют педагоги, учащиеся и их родители. Уверен, что молодое поколение будет развивать нашу страну, – заключил Сергей Валентинович.
В следующем году XV Республиканский конкурс «Энергомарафон» пройдет в Брестской области.
20210401 new28

Печать