Новости

Семинар-совещание по вопросам организации работы по энергосбережению в гор(рай)исполкомах Витебской области

20210406 new1Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности совместно с Витебским областным исполнительным комитетом 2 апреля 2021 года на базе управления провели уже ставший ежегодным семинар-совещание с ответственными за работу по энергосбережению специалистами гор(рай)исполкомов Витебской области. Сообщает старший инспектор производственно-технического отдела Екатерина Савик.

Семинар проводится в период разработки планов мероприятий по энергосбережению юридическими лицами. Распоряжением Витебского облисполкома доведены задания по энергосбережению на 2021 год гор(рай)исполкомам области, комитетам и управлениям облисполкома.

В свою очередь Витебский облисполком в последнем протоколе областной комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, тепловую и электрическую энергию указал на необходимость актуализации планов мероприятий по энергосбережению на 2021 год и активизации работы по разработке планов мероприятий на 2022 год.

В связи с этим управлением была представлена информация о порядке формирования и доведения заданий по энергосбережению районам и городам (с учетом доли населения в топливном балансе районов, количества юридических лиц со значительным энергопотреблением и других факторов).
Кроме этого на совещании были рассмотрены:
результаты выполнения областью, гор(рай)исполкомами, структурными подразделениями Витебского облисполкома заданий по энергосбережению за 2020 год;
изменения законодательства;
административные процедуры, осуществляемые управлением;
разъяснение порядка реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. №327 "О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов".

Сотрудники управления особое внимание аудитории обратили на развитие в Витебской области возобновляемых источников энергии. На слайдах были продемонстрированы итоги реализации проектов с использованием возобновляемых источников энергии за предыдущую пятилетку, а также планируемые к реализации согласно Государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы.

В формате диалога обсудили вопросы по реализации мероприятий по реконструкции котельных с установкой дополнительных котлов на местных видах топлива на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, по внедрению мероприятий согласно комплексу мер по повышению рациональности и эффективности использования энергоресурсов коммунальными организациями Витебской области.
20210406 new11
Заведующий сектором энергетики и топлива Витебского облисполкома Вадим Варган, принимавший участие в семинаре, озвучил цели и задачи Государственной программы «Энергосбережение» на 2021-2025 годы, а также напомнил о необходимости актуализации планов мероприятий по экономии светлых нефтепродуктов, как одном из основных целевых показателей постановления Совета Министров Республики Беларусь №103 от 24.02.2021, а также о разработке планов на 2022 год.
20210406 new12
На семинаре были озвучены проблемные вопросы, возникающие при реализации мероприятий по увеличению использования электрической энергии, обсудили причины снижения доли местных видов топлива в 1 квартале 2021 года в районных и городских ЖКХ (что связано не только с установившимися неблагоприятными погодными условиями, но и с вопросами заготовки топлива и его качества).

Как показывает практика, специалисты гор(рай)исполкомов, ответственные за работу по энергосбережению, положительно оценивают качество и уровень проведения подобных семинаров.

Печать