Новости

Дана оценка готовности Беларуси к использованию ВИЭ

20210729 new129 июля 2021 г. состоялся on-line запуск обзора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) «Оценка готовности Беларуси к использованию возобновляемых источников энергии» (далее - Обзор).
В он-лайн мероприятии приняли участие: генеральный директор господин Франческо Ла Камера, директор департамента господин Гурбуз Гонул, другие сотрудники IRENA, представители госорганов республики, общественных организаций, научных объединений и др.

 

20210729 new11

Используя свои возможности, как члена IRENA, Республика Беларусь обратилась к агентству с просьбой провести исследование «Обзор готовности к использованию возобновляемых источников энергии» для Беларуси. В данном исследовании, подготовленном в сотрудничестве с Государственным комитетом по стандартизации, Минприроды, Минэнерго, Национальным статистическим комитетом и другими заинтересованными государственными органами и общественными организациями, представлены ключевые аспекты текущего состояния развития энергетического сектора. В нем предложены значимые кратко- и среднесрочные меры по совершенствованию законодательных и ведомственных требований с целью перспективного наращивания использования ВИЭ, снижения зависимости Республики Беларусь от поставок углеводородных топливно-энергетических ресурсов из-за ее пределов.

Данная работа была выполнена не только с использованием официальных информационных и статистических материалов и публикаций, но и в тесном взаимодействии с представителями межминистерской рабочей группы по подготовке Обзора, которые содействовали выявлению возможностей и выработке решений для увеличения использования возобновляемых источников энергии.

20210729 new12

С приветственным словом от Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь к руководству и сотрудникам IRENA, к другим участникам on-line мероприятия, «ко всем, кто не безразличен к проблеме изменения климата и нашему будущему» выступил заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Республика Беларусь признает ключевую роль современных энергоэффективных и углеродонейтральных технологий в успешном экономическом развитии каждой страны и всего мирового сообщества. Наряду с мировым сообществом, Беларусь непрерывно осуществляет модернизацию и внедряет инновации в энергетическом секторе страны, включая меры по развитию возобновляемой энергетики и замещению ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). «Проводимая работа направлена на создание благоприятных условий для жизни граждан, повышение конкурентоспособности национальной экономики, снижение негативного воздействия на окружающую среду и выполнение своих внутренних и международных обязательств и целей», - отметил он.

20210729 new13

Выполнение Обзора будет способствовать повышению имиджа Республики Беларусь в мировом сообществе и станет основой для развития новых направлений сотрудничества с другими странами, международными и финансовыми организациями в сфере возобновляемой энергетики.

Презентация и публикация Обзора откроет новые возможности для взаимодействия с международными партнерами Республики Беларусь по вопросам реализации региональных и трансграничных проектов международной технической помощи, инвестиционных и инфраструктурных проектов, способствующих достижению национальных и глобальных Целей устойчивого развития, включая Цель №7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Михаил Малашенко подчеркнул, что для Республики Беларусь взгляд со стороны на данную проблему очень важен, потому что в Обзоре отражены проблемные вопросы, которые необходимо решить. А главная ценность данной работы – это то, что в ней содержится описание факторов, сдерживающих развитие возобновляемой энергетики, и меры, выполнение которых будет содействовать ускорению темпов развития возобновляемой энергетики в нашей стране.

20210729 new14

Обратившись к директору Международного агенства по возобновляемой энергетике господину Франческо Ла Камера, заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности выразил благодарность IRENA за подготовку Обзора. «Я также выражаю благодарность всем международным и национальным экспертам, представителям государственных органов и заинтересованных организаций, которые внесли вклад в этот процесс и поделились своими передовыми знаниями. Проведенная работа, предложения и рекомендации, которые содержатся в Обзоре, определенно будут иметь позитивный эффект и окажут прямое влияние на выстраивание долгосрочной энергетической стратегии в Беларуси, позволяя нам создавать энергетически устойчивое и экологически безопасное будущее нашей страны.
Республика Беларусь надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с IRENA», - отметил в завершении своего выступления Михаил Малашенко.

Возобновляемые источники энергии в белорусском энергетическом секторе неуклонно росли за последнее десятилетие, составив 7,4% от конечного энергопотребления страны в 2020 году. Беларусь не обладает значительными местными энергоресурсами, кроме возобновляемых источников энергии.

Расширение внедрения технологий использования возобновляемых источников энергии прежде всего повысит уровень энергетической безопасности Беларуси. Большая часть возобновляемой энергии в Беларуси производится за счет биотоплива, существует значительный потенциал для развития биомассы, биогаза, солнечной и ветровой энергии и интеграции во всех секторах конечного использования.

Полная версия Обзора на английском языке
Краткий перевод рекомендаций для Беларуси на русском языке

Полная версия Обзора на русском языке будет доступна в сентябре.

Печать