Новости

Адреса энергосбережения. Роботизация технологических процессов на ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»

20220525 new1ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов» - одно из крупнейших в Республике Беларусь производителей изделий к автомобильной и сельскохозяйственной технике. Предприятие входит в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и специализируется на выпуске деталей, узлов и комплектующих из алюминиевого литья, стеклопластика, литьевой пластмассы, пенополиуретана, дициклопентадиеновых смол.

Приоритетными направлениями для предприятия являются модернизация и применение новейших технологий в производстве, повышение качества и улучшение потребительских свойств продукции, внедрение современных систем менеджмента, что в свою очередь повышает эффективность использования энергоресурсов. Сообщает главный специалист производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Кристина Церковная.

Так одним из примеров применения новых технологий может служит мероприятие по внедрению роботизированной 3D резки.

20220525 new11

Фрезерный роботизированный комплекс SMO0106XF4 установлен и запущен в работу на предприятии в ноябре 2021 года. На нем происходит обработка деталей из АСБ-пластика, полученных методом вакуум-формовки, максимальный размер которых может достигать 2600х1500х700мм, и автоматизируется выпуск деталей интерьера кабины, а также других пластиковых элементов автобусов и грузовых автомобилей различных марок и модификаций.

20220525 new12

Автоматизация технологических процессов начата предприятием с 2020 года и запланирована до 2024 включительно.

Роботизированный фрезерный станок превосходит по качеству и точности исполнения ручной труд и работу на простом станке, снижая трудоемкость процесса, при этом повышая качество обработки деталей (из процесса исключаются операции дополнительной обработки деталей - дорезание, шлифовка и т.д.), что позволяет снизить процент бракованных заготовок в разы. Дополнительное преимущество – агрегат гибкий в управлении благодаря программному обеспечению, что в купе с обширным перечнем доступных операций и решаемых задач способствует быстрой окупаемости оборудования.

В настоящий момент на предприятии установлено три роботизированные установки, что не только позволило увеличить объем готовой продукции высокого качества не увеличивая расходы, но и снизило при этом потребление электроэнергии. Так с августа 2020г. по апрель 2022 экономический эффект от внедрения мероприятия составил 125 тонн условного топлива.

Аналогичные установки планируется внедрить в технологию обрезки цехов стеклопластиковых кабин и пластмасс, при этом ожидается получить экономический эффект 217 тонн условного топлива.

Печать