Новости

Основные направления энергосбережения Кировского района – замещение природного газа и утепление жилфонда, отметили на заседании исполкома

0220526 new1.ijpegУспехи региона в реализации запланированных на 2022 год мероприятий по энергосбережению были заслуженно отмечены в ходе итогового заседания Кировского районного исполнительного комитета по вопросу «Об итогах работы организаций Кировского района в осенне-зимний период 2021/2022 года и задачах на предстоящий отопительный сезон», участие в котором принял начальник Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александр Баргатин. Сообщает заместитель начальника управления Светлана Заграбанец.

0220526 new11.ijpeg

Так, за первый квартал текущего года, Кировским районом выполнен установленный показатель энергосбережения – экономии топливно-энергетических ресурсов (суммарный объем полученной экономии от внедренных мероприятий за 1 квартал составил 309 т у.т., что соответствует доведенному на период заданию). Также прогнозируется выполнение регионом доведенного задания по экономии топливно-энергетических ресурсов за первое полугодие (350,0 т у.т. при задании 346,4 т у.т.) и 2022 год в целом.

Участники заседания рассмотрели ход реализации текущих планов мероприятий по энергосбережению предприятий и организаций, находящихся на территории района, соблюдение сроков внедрения мероприятий и необходимость разработки дополнительных мероприятий в случаях сдвига сроков, для компенсации возникающих дефицитов экономии ТЭР.

С целью выполнения доведенных показателей по доле местных энергоресурсов в суммарном потреблении котельно-печного топлива в 2022 году Кировским УКП «Жилкомхоз» запланирована реализация мероприятия по одному из статегических направлений энергосбережения - «Ввод новых котлов и другого топливоиспользующего оборудования, работающего на местных видах топлива». В 2022 году будет выполнена реконструкция котельной с установкой высокоэффективных котлов на местных энергоресурсах с механической подачей топлива в агрогородке Жиличи Кировского района Могилевской области. Строительство котельной позволит заместить использование ориентировочно 600 тыс.м3 природного газа (Государственной программой «Энергосбережение» запланирован объем потребления местных энергоресурсов на данном теплоисточнике – 860 тонн условного топлива). В настоящее время уже заключаются договора на поставку оборудования, а ввод объекта в эксплуатацию запланирован к началу отопительного сезона 2022-2023 гг.

0220526 new12.ijpeg

Кроме того, Кировский район является одним из первых районов, участвующих в реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.09.2019 №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Жилой дом по адресу г. Кировск, 1-й пер. Орловского, 3 прошел тепловую модернизацию в конце 2021 года. Проведение энергоэффективных мероприятий, в соответствии с Указом №327, было одобрено двумя третями собственников квартир жилого дома и осуществлялось одновременно с выполнением капитального ремонта с элементами модернизации, за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на капитальный ремонт жилищного фонда, с последующим возмещением собственниками жилых помещений затрат на реализацию этих мероприятий в размере 50 процентов, ежемесячно, равными долями в течение 10 лет с даты подписания последнего акта приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ при реализации энергоэффективных мероприятий. Утепление конструктивных элементов здания (стен) выполнены в полном объеме.

Как результат внедрения энергоэффективных мероприятий сокращается потребление тепловой энергии жилым домом на 20% и более. Кроме того, жильцами отмечается такой положительный эффект как устранение промерзания стен, последствий влажности (плесень). Повысилась комфортность проживания (температура воздуха в жилых помещениях увеличилась в среднем на 3-4 °С, что, в свою очередь, сокращает количество обращений граждан по вопросу несоответствия температуры воздуха в жилых помещениях). И это пока первый дом в районе, но продолжается работа по информированию собственников жилья в многоквартирных домах, капитальный ремонт которых запланирован на 2023 и последующие годы, о возможности присоединится к программе тепловой модернизации жилищного фонда и не только уменьшить оплату за тепло в «жировке», а также повысить комфортность проживания и эстетику внешнего вида дома.

Печать