Новости

Работа организаций ЖКХ г.Минска в предстоящий осенне-зимний период будет организована с учётом замечаний по завершенному

20220527 new226 мая 2022 года представители Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности приняли участие в заседании Минского городского исполнительного комитета по вопросу «О работе организаций жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2021/2022 годов». На заседании были подведены итоги прошедшего отопительного периода и поставлены задачи на следующий. Основной задачей всех служб, отметил Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, является обеспечение комфортного проживания граждан и качественное оказание им услуг.

В ходе заседания заместитель начальника управления Ольга Полякова представила аналитическую информацию по итогам отопительного периода, полученную в результате проведения 1351 мониторинга, в рамках которых обследовано порядка 1617 жилых домов, 58 источников тепловой энергии и 21 ЦТП. Выявленные в рамках проведенной работы нарушения, такие как неудовлетворительное состояние тепловой изоляции на 338 объектах, неисправное состояние (отсутствие) САР и приборов учета тепловой энергии на 148 объектах, несоблюдение порядка включения/отключения отопления мест общего пользования на 226 объектах и др. позволяют говорить о том, что при подготовке к очередному отопительному сезону должна быть проведена определенная работа с целью минимизации подобных нарушений.

Особое внимание Ольга Полякова обратила на наведение соответствующего порядка в местах общего пользования, ревизию трубопроводов и запорной арматуры. За прошедший отопительный период на единый номер «115» поступило более 2 000 таких обращений. Продолжится работа и по установке отсутствующих и замене неисправных приборов учета расхода тепловой энергии в жилых домах.

Работы по замене трубопроводов организациями РУП «Минскэнерго» и КУП «Минсккоммунтеплосеть» взяты на особый контроль, т.к. снижение объемов перекладки сетей может привести к необратимым процессам по увеличению аварийных ситуаций.

Анализ результатов работы котлов теплоисточников КУП «Минсккоммунтеплосеть» в осенне-зимний период показал, что со стороны предприятия не ведется достаточная работа по проведению регламентных работ по проверке работоспособности котлов. Частые остановы твердотопливных котлов (за 3 месяца 2022 года котлы останавливали 11 раз) привели к перерасходу природного газа порядка 2,5 млн. метров кубических.

20220527 new21

Председателем Мингорисполкома дано поручение уделить особое внимание выполнению работ, направленных на предупреждение и исключение поломок оборудования, качеству выполняемых профилактических работ, в целях недопущения использования природного газа вместо местных топливно-энергетических ресурсов на комбинированных котельных.

Отмечено, что паспорта готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников организаций г.Минска к предстоящему отопительному сезону должны быть оформлены в срок до 01.09.2022.

Печать