Новости

Отходы – в доходы через энергоэффективность

20220527 new3Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий 26 мая 2022 года принял участие в круглом столе «Регулирование обращения с отходами в Республике Беларусь. Основные проблемы и предложения по их решению», который был организован Постоянной комиссией по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Республики Беларусь.

В круглом столе также приняли участие руководители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Белорусского государственного технологического университета, Института жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси.

20220527 new32

Открывая заседание Николай Васильков Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы отметил, что проблемы при обращении с отходами существуют во всем мире, и Беларусь не исключение. Их решение требует выработки современных механизмов регулирования обращения с отходами, которые должны включать в себя результативную систему управления, эффективно и реально действующие нормы законодательства, экономические стимулы вовлечения отходов в промышленный оборот.

В своем выступлении заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут подчеркнул, что в основу государственной политики Республики Беларусь в области обращения с отходами заложены приоритеты, нацеленные на предотвращение образования отходов, их повторное использование, переработку в качестве вторичных материальных ресурсов, энергетическое использование и окончательное удаление.

Депутаты и представители заинтересованных ведомств обсудили вопросы:
эффективности системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами;
снижения образования, использования и переработки отходов сельского хозяйства;
обращения с медицинскими отходами и отходами лекарственных средств с истекшим сроком годности.

Возможностям, значению и задачам использования отходов в энергетических целях посвятил свое выступление руководитель Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.

В Республике Беларусь важнейшим направлением повышения энергетической безопасности и энергетической независимости страны является вовлечение в топливно-энергетический баланс собственных энергоресурсов. В сложившихся экономических условиях, энерго- и ресурсосбережение в различных отраслях экономики становится значимой задачей.

Вовлечение в топливный баланс страны местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), отходов производства позволило выйти на стабильный рост целевого показателя по доле местных ТЭР в валовом их потреблении и обеспечить его увеличение с 14,2 процента в 2015 году до 16,1 процента в 2021 году, - подчеркнул заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности. В этот период в балансе местных ТЭР значительно вырос удельный вес биомассы - в 1,5 раза.

Значительный вклад в объеме биомассы занимают отходы: деревообработки, лесозаготовок, сельскохозяйственные и щелока, уровень которых также увеличился: в 2,2 раза в 2021 году к 2015 году и составил 767 тыс. т у.т., что эквивалентно замещению использования природного газа в объеме 667 млн м3.

Энергетическое использование древесных отходов, непригодных для технологического применения, способствует выполнению задачи по обеспечению энергетической независимости страны и улучшению использования лесосырьевых ресурсов, снижению себестоимости производимой тепловой энергии и сдерживанию роста тарифов на теплоснабжение для потребителей.

По словам заместителя Председателя Госстандарта – директора Департамента по энергоэффективности Виталия Крецкого, проводимая в стране работа по вовлечению в топливный баланс отходов, в том числе получение из них энергии, уже с уверенностью позволяет говорить о выходе на плато устойчивого увеличения их использования и постоянного применения в целях замещения импортируемого природного газа, повышения экологического равновесия регионов и сохранения красоты родной природы.

20220527 new31

Проводимая Департаментом по энергоэффективности работа в области использования отходов производства в контексте достижения глобальной цели устойчивого развития № 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех» основывается на Государственной программе «Энергосбережение» на 2021-2025 годы, - отметил Виталий Крецкий, которой предусмотрено:
в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительной отрасли:
создание мощностей по производству топлива из твердых коммунальных отходов (RDF-топливо) с его использованием на энергоисточниках.
в сельском хозяйстве:
развитие переработки отходов животноводства путем строительства локальных биогазовых комплексов в сельскохозяйственных организациях, занимающихся разведением крупного рогатого скота, свиней и птицы, строительство энергоисточников для сжигания отходов сельскохозяйственной деятельности.
в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли:
строительство энергоисточников для сжигания отходов деревообработки (коры, опилок, неформатной щепы) с замещением порядка 30 тыс. т у.т. импортируемого топлива.

Отдельным блоком были обсуждены вопросы научного обеспечения государственных программ в части обращения с отходами на период до 2025 года, внедрения научных разработок в производство.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости смещения акцента при обращении с отходами на максимальное использование их ресурсного потенциала, продление жизненного цикла материалов, изделий, продуктов, что является отличительной особенностью «Экономики замкнутого цикла» (циркулярной экономики).

Информация, представленная в рамках круглого стола, будет обобщена и использована в работе при комплексной корректировке Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Соответствующий законопроект планируется внести в Палату представителей в 2023 году.

Полный текст материала читайте в июньском журнале «Энергоэффективность».

Печать