Новости

Своевременная реализация энергоэффективных мероприятий на предприятиях ЖКХ обеспечит качественную подготовку к отопительному сезону

20220530 new126 мая 2022 года начальник Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Николай Прусенок принял участие в заседании Гомельского областного исполнительного комитета по вопросу «О подготовке организаций, расположенных на территории Гомельской области, к работе в осенне-зимний период 2022-2023 года». Сообщили в управлении.

На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения качественной и своевременной подготовки организаций и предприятий области к работе в предстоящий отопительный период, созданию необходимых запасов топливной щепы и дров, оформлению актов проверки готовности и регистрации паспортов готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.

Решением исполкома председателям горайисполкомов совместно с руководством ГО «ЖКХ Гомельской области» были поставлен целый ряд задач. До 1 октября 2022 года необходимо завершить строительство новых или реконструкцию существующих навесов для хранения древесного топлива на коммунальных котельных, обеспечить замену и установку приборов учета тепловой энергии и систем автоматического регулирования в многоквартирных жилых домах.

В течение 2022 года выполнить замену 94,8 км в 1-трубном исчислении коммунальных тепловых сетей, провести оптимизацию режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования котельной в д.Прибор Гомельского района, д.Полесье Чечерского района, провести оптимизацию схемы теплоснабжения г.Петриков с установкой дополнительных мощностей на местных видах топлива на мини-ТЭЦ и выводом из эксплуатации неэффективных котельных, провести реконструкцию газовой части котельной по ул. Марата, 72а в г.Калинковичи с переводом на использование местных видов топлива. До конца года планируется завершить модернизацию коммунальных теплоисточников в а.г.Литвиновичи Кормянского района, а.г.Дворец и д.Старое Село Рогачевского района с переводом в автоматический режим работы.

Предусмотренные меры позволят обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей в предстоящий отопительный период, повысят энергетическую и экономическую эффективность работы теплоисточников, а также поспособствуют снижению потребления природного газа в жилищно-коммунальном хозяйстве области.

Руководство Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов на постоянной основе принимает участие в рассмотрении вопросов, связанных с повышением энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве области.

Печать