Новости

Будущее энергосбережения – в наших детях

20220601 new2Международный день защиты детей отмечается сегодня почти во всех странах мира. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите, что именно взрослые несут ответственность за подрастающее поколение.

 

 

 

 

 

20220601 new21

Сегодня фразу «Дети — наше будущее» можно услышать повсеместно. Все мы были детьми, а потом выросли и стали взрослыми, которые имеют свои взгляды на профессиональные и общие темы. Однако, не стоит забывать, что дети — это и наше настоящее. C раннего детства дети начинают впитывать информацию из окружающего мира. Чем больше позитивной энергии и информации ребенок получит в детстве, тем благополучнее сложится его дальнейшая жизнь.

20220601 new22

Департамент по энергоэффективности принимает самое активное участие в воспитании у детей культуры энергопотребления, в том числе с помощью организации и проведения республиканского конкурса «Энергомарафон», информационно-образовательных акций, проведения разъяснительной работы, организации зрелищных мероприятий, выставок детского творчества на тему энергосбережения, онлайн-конкурсов, информационных часов по вопросам эффективного использования энергоресурсов и др.

С одной стороны, детям дошкольного возраста непросто понять, почему надо экономить воду, электричество, беречь природу, с другой - самые стойкие привычки формируются именно в детстве.

20220601 new23

1 июня, в Международный день защиты, специалисты Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов провели информационно-образовательную акцию «Будущее энергосбережения – наши дети!» в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №8 города Могилева», неоднократном участнике областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» в номинации "Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования".

В каждой возрастной группе дошкольного центра живут игровые персонажи - Знайка-Сберегайка, Капелька, Теплоша и Энергоша, которые помогают ребятам на протяжении учебного года изучать правила энергосбережения. Сообщает старший инспектор группы делопроизводства и отчетности Юлия Колотникова.

20220601 new24

В День защиты детей ребятам продемонстрировали обучающие мультфильмы и провели увлекательную беседу о правилах энергосбережения, во время которой, отвечая на вопросы и отгадывая загадки, ребята показали высокий уровень знаний эффективного энергопотребления в быту. И, конечно, все участники в этот чудесный праздник не остались без подарков.

20220601 new25

Печать