Новости

Состояние многоквартирных домов - зона ответственности собственников жилья

20220606 news2 0В Волковысском райисполкоме состоялся семинар, на котором разъяснили механизмы реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Семинар проведен Гродненским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности с участием заместителя председателя Волковысского райисполкома, начальника отдела ЖКХ. Слушателями стали председатели ТС, ЖСПК Волковысского района, начальники ЖЭС г.Волковыска. Сообщили в управлении.

20220606 news2 1

Заместитель начальника Гродненского управления Дмитрий Уланович подробно разобрал с участниками семинара существующие механизмы проведения тепловой модернизации домов в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2019 № 839
«О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 г. № 327»

20220606 news2 2

Дмитрий Уланович отметил, что главная мысль, которую участникам необходимо донести до жильцов-собственников квартир в том, что состояние многоквартирных домов, в которых они проживают, является их ответственностью. При проведении капитального ремонта жилого фонда, характеристики зданий восстанавливают только до их состояния на момент постройки. В таком случае жильцы не могут влиять на расход тепловой энергии домом и на размер оплаты за тепло. Однако, при желании их можно модернизировать, в том числе и параллельно с проведением капитального ремонта, то есть выполнить ряд энергоэффективных мероприятий, таких как:
- утепление стен, крыши и подвала в соответствии с современными требованиями.

20220606 news2 3

- установка терморегуляторов и распределителей тепловой энергии на каждую батарею, которые позволят устанавливать нужную температуру и вести точный учет расхода тепла каждой квартирой, чтобы платить только за «свое» тепло. Такие приборы можно устанавливать и на старые батареи.

20220606 news2 4

- модернизация теплового пункта, в результате чего дом будет гибко реагировать на изменяющиеся погодные условия.

20220606 news2 5

- установка доводчиков на входные группы и стеклопакетов в местах общего пользования для того, чтобы сохранить сэкономленное тепло.

20220606 news2 6

Дмитрий Уланович подчеркнул, что при комплексном подходе в реализации мероприятий легче добиться высоких показателей энергоэффективности, разные мероприятия усиливают и дополняют друг друга. Например, утепленный дом лучше сохраняет тепло от батарей, а также тепло, полученное в процессе жизнедеятельности человека, использования им бытовой техники, приготовления пищи. Такой дом экономит тепловую энергию в отопительный период, а также защищает нас от жары в летний период. В подобном доме комфортнее жить и в межсезонье, когда отопление не работает. Однако, после утепления необходимо также регулировать расход тепловой энергии и учитывать снижение ее расхода. Кроме того, после модернизации дома стоимость квартиры в случае ее продажи значительно возрастет.

Конкретные энергоэффективные мероприятия специалисты ЖКХ и региональных управлений Департамента по энергоэффективности могут предложить на рассмотрение собственникам помещений после технической и энергетической оценки здания при выражении заинтересованности в их проведении на первом собрании жильцов.

Для реализации энергоэффективных мероприятий в Беларуси применяется инновационный механизм со-финансирования: 50% всей стоимости платит государство (льгота для всех), 50% платят жильцы, но – в рассрочку в течение 10 лет, что делает сумму посильной для среднего домохозяйства.

Для малообеспеченных и социально уязвимых семей предусмотрены дополнительные льготы. Условия оплаты закреплены Указом № 327 от 4 сентября 2019 г. «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».
Собственникам квартир ВАЖНО знать:
● это НЕ кредит и НЕ банковская рассрочка. Оплата приравнивается к коммунальным платежам;
● расчет в белорусских рублях без индексации и процентов. Заключаются соответствующие договоры собственников помещений с заказчиком;
● при продаже квартиры обязательства переходят новому владельцу;
● предусмотрена смена подрядчика при некачественном выполнении работ. Представитель жильцов может участвовать в конкурсной комиссии;
● капремонт решает технические проблемы, но тепловая модернизация в него не входит.

Решение о реализации энергоэффективных мероприятий принимается общим собранием участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков. Решение считается принятым, если на общем собрании за него проголосовали собственники жилых и (или) нежилых помещений, члены организации застройщиков, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества. Дом примет участие в программе, если «за» проголосуют 2/3 собственников помещений в доме.

По итогам семинара слушатели получили ответы на все интересующие вопросы о стоимости и контроле качества проводимых работ, об эффективности мероприятий, возможности удешевления работ при проведении совместно с капитальным ремонтом, реализации отдельно взятых мероприятий, о порядке и условиях проводимых собраний и др.

Подробную информацию о механизме реализации можно найти на сайте Департамента по энергоэффективности, кликнув на баннер «Тепловая модернизация жилых домов», либо перейти по ссылке.

Печать