Новости

Повышение энергоэффективности при производстве кабельно-проводниковой продукции на предприятии ПО «Энергокомплект» г.Витебск

20220609 new1Предприятие ООО «ПО «Энергокомплект» уделяет большое внимание повышению энергоэффективности при производстве кабельно-проводниковой продукции. На постоянной основе осуществляет комплекс организационных, экономических, технологических и иных мер, направленных на повышение рационального использования энергетических ресурсов в производстве современных действующих технологий, процессов, оборудования и материалов. Сообщают заведующий группой технического обеспечения Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Ирина Добыш и главный энергетик ООО «Энергокомплект» Владимир Хотькин.

20220609 new11

Эффективность электроиспользования оборудования определяется его КПД, а также удельным расходом электрической энергии на выполняемую работу и в определённой степени зависит от физического и морального износа оборудования, а также оптимальной эффективности его работы.
Предприятием ООО «ПО «Энергокомплект» 1 февраля 2022 года внедрен энергоэффективный проект по замене волочильной линии ВН-10А на инновационный продукт – новую линию грубого волочения алюминия
MSM 86.12.1.A.02.V13, предназначенную для производства проволоки из алюминия - алюминиевых сплавов. Основанная на современной технологии и имеющая модульную конструкцию волочильная машина обеспечивает исключительно высокое качество поверхности готовой проволоки и отличается высокой производительностью.

20220609 new12

Экономический эффект от внедрения волочильной линии достигается за счет высокого коэффициента полезного действия, увеличения производственной скорости при выпуске продукции, а инновация заключается в беспрецедентной энергоэффективности и низком потреблении электроэнергии, по сравнению с аналогами.

Линия грубого волочения алюминия MSM 86.12.1.A.02.V13 оборудована современной системой управления, что обеспечивает высокую производительность и значительное снижение простоев, позволяет оптимизировать выпуск качественной проволоки. Линия управляется с использованием интерфейса «человек-машина» с цветным сенсорным экраном, на котором чётко отображается любая информация, инструкции и сообщения о состоянии системы на языке оператора.

Финансирование мероприятия осуществлялось за счет средств предприятия, монтажные работы выполнены собственными силами.

От внедрения данного мероприятия планируется получить экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 66,1 т у.т. при сроке окупаемости в 9,4 года. За первый квартал 2022 года экономия от внедрения составила 11 т у.т. 20220609 new13

ООО «ПО «Энергокомплект» и в дальнейшем планирует уделять значительное внимание энергосбережению, снижать энергоемкость выпускаемой продукции, тем самым и ее себестоимость.

Печать