Новости

Эффективность работы первого электрокотла в Бресте

20220610 new1Два года в котельной Восточного микрорайона г. Бреста работает современный электрокотел. Сообщают в Брестском областном управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

В 2020 году в рамках интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны на Восточной районной котельной №2 в Бресте был введен в эксплуатацию шведский электрокотел ZVP-2830 мощностью 30 МВт с комплексом вспомогательного оборудования. Для реализации данного проекта на территории котельной также построены 2 бака-аккумулятора горячей воды по 2000 м3 каждый, насосная баков-аккумуляторов, а также современная подстанция 110 кВ «ВРК-2».

20220610 new11

Кроме соблюдения диспетчерского графика нагрузки электрокотла и параметров теплоносителя, жесткие требования предъявляются к качеству воды во внутреннем контуре и ее электропроводности.

Внутренний контур электрокотла замкнут и оснащен автоматической установкой поддержания давления (АУПД), необходимая электропроводность поддерживается путем дозирования раствора тринатрий фосфата.

Отдельного внимания заслуживает конструкция и принцип работы баков-аккумуляторов горячей воды. Их работа основана на стратификации (распределение плотности воды по вертикали) слоев воды разной температуры. Так, слои воды с более высокой температурой (95-98°С) находятся выше слоев с более низкой (40-45°С), а наличие специальных диффузоров в баке предотвращает вихревое и вертикальное движение воды в баке, она распределяется равномерными слоями.

За время эксплуатации электрокотла было отпущено потребителям почти 18,5 тыс. Гкал тепловой энергии. Экономия природного газа составила более 2,4 млн. м3.

Печать