Новости

Тепловая модернизация вашего дома – комфортные условия проживания и экономия семейного бюджета

20220614 news1 0Начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Александр Даниленко рассказал, какие энергоэффективные мероприятия помогут сэкономить от 20% до 50% затрат на оплату тепловой энергии во время пресс-конференции на тему: «Энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве Беларуси. Реализация проектов и планы развития» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам Александра Даниленко, современные энергоэффективные многоквартирные жилые дома, построенные в последние годы, имеют удельное теплопотребление для отопления 1 кв.м общей площади в 2 – 4 раза меньше аналогичных показателей для домов, построенных до 1996 года, удельные показатели энергопотребления которых намного выше и составляют в отдельных домах - более 250 кВт ч/ кв.м в год.

20220614 news1 1

Потери тепловой энергии в жилых зданиях с низкими показателями энергоэффективности (порядка 50 процентов) приводят к высоким затратам на субсидирование из бюджета услуги по теплоснабжению для населения.
В нашей республике в области теплоснабжения проводится социально ориентированная политика. Например, в 2021 году возмещение населением затрат на произведенную тепловую энергию составило порядка 20%, а субсидии государства – более 830 млн долларов за год.
Повышение энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, снижение потребления тепловой энергии жилищным фондом является сейчас одним из важнейших направлений энергосбережения в стране, - отметил Александр Даниленко.
В сентябре 2019 года глава государства подписал Указ №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» (далее – Указ). В нем определены подходы и регламентированы условия утепления многоквартирного жилищного фонда. Сегодня, согласно Указу, 50% стоимости тепловой модернизации домов оплачивает государство, остальную часть возмещают жильцы в течение 10 лет. Чтобы принять решение об утеплении и других работах в доме на общем собрании нужно, чтобы 2/3 жильцов проголосовали «за».
Для малообеспеченных и социально уязвимых семей Указом предусмотрены дополнительные льготы.
В зависимости от того, какой пакет энергоэффективных мероприятий выбирают жильцы дома можно сэкономить от 20% до 50% тепловой энергии, а, соответственно, и средств на ее оплату.

Собственникам квартир ВАЖНО знать:
● это НЕ кредит и НЕ банковская рассрочка. Оплата приравнивается к коммунальным платежам;
● расчет в белорусских рублях без индексации и процентов. Заключаются соответствующие договоры собственников помещений с заказчиком;
● при продаже квартиры обязательства переходят новому владельцу;
● предусмотрена смена подрядчика при некачественном выполнении работ. Представитель жильцов может участвовать в конкурсной комиссии;
● капремонт решает технические проблемы, но тепловая модернизация в него не входит.

Среди энергоэффективных мероприятий, которые помогут жильцам существенно экономить на оплате за тепловую энергию, Александр Даниленко назвал следующие:
утепление стен, крыш, чердачных перекрытий, перекрытий над подвалом; реконструкция и техническая модернизация системы отопления; устройство приборов индивидуального учета и регулирования тепловой энергии; устройство индивидуальных тепловых пунктов; устройство систем дистанционного съема показаний и их элементов с индивидуальных приборов учета тепловой энергии; замена заполнений оконных проемов в местах общего пользования; замена заполнений входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях, утепление тамбуров, вентиляционных шахт; устройство систем рекуперации тепловой энергии.
Конкретные энергоэффективные мероприятия специалисты ЖКХ и региональных управлений Департамента по энергоэффективности могут предложить на рассмотрение собственникам помещений после технической и энергетической оценки здания при выражении заинтересованности в их проведении на первом собрании жильцов, - пояснил начальник отдела.
Таким образом жильцы смогут создать себе комфортные и современные условия проживания, сократить потребление тепловой энергии и размер коммунальных платежей, при этом повысив рыночную стоимость своей квартиры, - подчеркнул он.
На сегодняшний день позаботились об утеплении своих домов и провели тепловую модернизацию в соответствии с Указом жители 12-ти многоквартирных жилых домов в Брестской, Могилевской областях и г.Минске.

Подробную информацию о механизме реализации Указа можно найти на сайте Департамента по энергоэффективности, кликнув на баннер «Тепловая модернизация жилых домов», либо перейти по ссылке.

Печать