Новости

Адреса энергосбережения. РУПТП «Оршанский льнокомбинат»

20220615 new1РУПТП «Оршанский льнокомбинат» является единственным в Беларуси и самым крупным в странах СНГ и Европы предприятием по производству льняных тканей, а начинал свою историю с небольшой льночесальной фабрики, которая вступила в строй в декабре 1930 года. Рассказывает главный специалист производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрей Клецко. 11

Сегодня в состав предприятия входят пять фабрик, которые структурно разделены на 25 цехов и 122 производственных участка. Кроме производственных мощностей, на балансе предприятия находятся 56 жилых домов, жилой комплекс «Ветеран», 7 семейных и 2 молодежных общежития, здание пожарной части со служебным жильем, 7 детских учреждений, санаторий-профилакторий на 100 мест в смену, Дворец культуры льнокомбината, детский Дом культуры, детский оздоровительный лагерь, физкультурно-оздоровительный комплекс, а также организации сферы услуг (баня, гостиница, прачечная). В настоящее время ведётся строительство базы отдыха предприятия.

Согласно данным государственной статистической отчётности по форме 12-тэк «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов» суммарное потребление энергоресурсов РУПТП «Оршанский льнокомбинат» в 2021 году составило 18471 т у.т., что на 1012 т у.т. больше, чем в 2020 году.

20220615 new11

В течение 2020-2021 годов на предприятии реализовано 34 мероприятия по энергосбережению, что позволило сэкономить за этот период 1073 т у.т. при финансовых затратах в размере 773,7 тысяч рублей. В числе реализованных за этот период есть такие крупные мероприятия, как:
реконструкция вентиляционной системы фабрики №1;
изменение технологического режима отбелки ровницы за счет снижения окислительной варки;
увеличение производительности отбельных аппаратов с применением паковок ровничных катушек большего объёма;
изменение технологического процесса за счет снижения концентрации щелочности и перекиси водорода при отбеливании ровницы;
использование очищеного воздуха с непосредственной подачей его с системы фильтрации Temafa TFS-110 в производственное помещение, исключая работу приточной установки №22.

20220615 new12

В результате внедрения указанных мероприятий, несмотря на фактическое увеличение суммарного потребления ТЭР в 2021 году по отношению к 2020 году на 1012 т у.т., в сопоставимых условиях (при приведении выпуска продукции к данным 2021 года) достигнуто его фактическое снижение на 101,2 т у.т., что позволило снизить энергоёмкость продукции на 0,5%.

Следует отметить, что процесс обновления технологического оборудования на предприятии не прекращается, взамен устаревшего постоянно внедряются современные автоматизированные образцы. В настоящий момент завершается строительство собственной котельной с использованием в качестве топлива отходов производства – льнокостры для обеспечения хозяйственно-бытовых нужд предприятия (отопление и вентиляция).

Печать