Новости

Беларусь получила максимальную квоту на беспошлинный ввоз электромобилей

20220615 new2Сегодня, 15 июня, вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.2022 №381 «О предоставлении полномочий», принятое для ввоза электромобилей с освобождением от пошлин, налогов либо со льготой.
Напомним, что Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в страны Евразийского экономического союза в ограниченном количестве.
Беларуси среди стран Евразийского экономического союза выделена максимальная квота на беспошлинный ввоз электромобилей. Это следует из решения Совета Евразийской экономической комиссии.

20220615 new21

В отношении Беларуси квота на беспошлинный ввоз электромобилей на 2022 год составляет 10 тыс. единиц, на 2023 год - 15 тыс. Аналогичная квота установлена и для Казахстана. Для Армении квота на 2022 год составляет 7 тыс. автомобилей, на 2023 год - 8 тыс., для Кыргызстана - 5 тыс. и 10 тыс. соответственно.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в указанных республиках. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.
Как ожидается, применение тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать созданию окна возможностей для более широкого распространения таких транспортных средств, а также для их выпуска в ЕАЭС.

Печать