Новости

Завершение реконструкции котельной микрорайона Тэксер в г.Барановичи

20220616 new1В микрорайоне Тэксер г. Барановичи после реконструкции введена в эксплуатацию котельная по проекту «Реконструкция котельной микрорайона Тэксер г. Барановичи с увеличением мощности и установкой котлов на МВТ (6 МВт). Проект был реализован за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития в рамках инвестиционного проекта «Использование древесной биомассы для центрального теплоснабжения».

Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Виктор Шумак.

20220616 new11

Ввод в эксплуатацию котельной после реконструкции позволит снизить затраты на производство тепловой энергии за счет замещения природного газа местными видами топлива и оптимизации схемы теплоснабжения микрорайона.

В ходе работ по реконструкции тепловая мощность существующей котельной увеличена до 20,46 МВт за счет дополнительной установки двух водогрейных автоматизированных котлов S-4000 общей мощностью 8 МВт с выведением из эксплуатации четырех водогрейных котлов Факел-Г. На площадке котельной дополнительно возведен модуль котельной на МВТ, в котором установлен термомасляный котел РМ-FT 6MW «ATTSU» мощностью 5,8 МВт. Суммарная установленная мощность котельной после реконструкции с модулем на МВТ составляет 26,26 МВт.

20220616 new12

Основным видом топлива для реконструированной котельной является древесная биомасса (щепа). Заготовка топливной щепы и приведение ее к требуемым показателям будет производится на центральном складе КУПП «Барановичи коммунтеплосеть».

В ходе реконструкции котельной выполнены работы по замене теплотрасс, проложено 2099,85 м.п. Пи-труб в однотрубном исчислении, что позволит снизить потери теплоэнергии при транспортировке.

20220616 new13

Реализация данного проекта позволит, согласно заключению государственной экспертизы энергетической эффективности, ежегодно замещать потребление порядка 6265,1 тыс. м3 импортируемого природного газа и увеличить долю использования местных топливно-энергетических ресурсов до 39,4%. Годовая экономия топливно-энергетических ресурсов составит порядка 770,3 тонн условного топлива.

Печать