Новости

В Минске прошел день электротранспорта

20220617 new2На площадке у Национальной библиотеки Беларуси развернулась выставка ко Дню электротранспорта. Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики совместно с Китайско-Белорусским Индустриальным парком «Великий камень» при содействии Минского горисполкома.

 

20220617 new2 745
В экспозиции были представлены легковые и грузовые электромобили, а также элементы компонентной базы для электротранспорта. Традиционно отечественные и зарубежные производители и разработчики представили на единой площадке у белорусского «алмаза» знаний новые образцы электробусов, последние разработки в сфере производства авто на электрической тяге.
Важной частью экспозиции выставки стали популярные на внутреннем рынке модели электромобилей, которые презентуют компании. Посетители мероприятия также узнали о расширении сети зарядных станций для электротранспорта, перспективах развития сервиса в этой сфере.

20220617 new2 209
В выставке, приуроченной ко Дню электротранспорта, приняли участие более 20 компаний, среди которых BKM Holding, МАЗ, МТЗ, «Амкодор», резиденты Китайско-Белорусского Индустриального парка «Великий камень», ПО «Белоруснефть», Национальная академия наук Беларуси, ООО «МотоВелоЗавод», СЗАО «БЕЛДЖИ», компании «Green cars», «Tesla club», «Electro car», «Hello», «Autocom» и другие.

20220617 new2 932
Как отметил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, говоря о ежегодном росте количества участников выставки: «Это еще раз подчеркивает интерес к развитию электротранспорта. Для развития этого направления в нашей стране созданы комфортные условия. Ежегодно увеличивается количество электрозарядных станций - их общее число по стране составляет 680. В соответствии с указом Президента государственным оператором по созданию зарядной сети определено ПО «Белоруснефть». Во взаимодействии с энергоснабжающими организациями Минэнерго обеспечена системная работа в этом направлении».
Министр энергетики отметил, что число электромобилей в Беларуси достигло 10 тыс. Рост за истекший год - более чем в 2 раза. Растут и объемы потребления электроэнергии электротранспортом: в 2021 году этот показатель увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом до 10 млн кВт.ч. Положительная динамика сохраняется и в этом году.
«В мире стремительно растет популярность электротранспорта. В 2021 году мировые продажи электромобилей удвоились, общее число составило 16 млн. Этому способствуют общемировая тенденция к декарбонизации, отказ крупных автопроизводителей от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году общее число электромобилей в мире достигнет 200 млн», ‒ отметил Виктор Каранкевич. 

20220617 new2 309
Заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь − директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий рассказал о том, насколько наша энергосистема готова удовлетворить потребности нарастающего количества электрокаров.
«Как сегодня было сказано, в республике парк электромобилей насчитывает около 10 тыс. единиц. По оценке Департамента по энергоэффективности к 2025 году количество электромобилей может достичь 100 тыс. Уже сегодня электрогенерирующие мощности энергосистемы позволяют удовлетворить потребности в пополнении энергии такого парка электрокаров в Беларуси. Планы на дальнейшее развитие будут строиться после окончания этого периода. На сегодня принят межотраслевой комплекс мер по увеличению электропотребления, где к 2025 году прирост электропотребления в Республике Беларусь должен составить порядка 2,5 млрд. кВт*ч. С учетом достижения этого показателя после 2025 года будет приниматься решение о необходимости дальнейшего строительства электрогенерирующих, возможно, в том числе, атомных, мощностей и, соответственно, будет разрабатываться новый комплекс мер по увеличению электропотребления в реальном секторе экономики», - сказал Виталий Крецкий.
Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик во время открытия выставки, посвященной Дню электротранспорта, сообщил: «Мы активно переходим на электричество в быту, в транспорте - это новый тренд. Национальная академия наук Беларуси стояла у истоков этого тренда, сегодня у нас уже десятки опытных образцов. Не менее важна и локализация, выпуск отечественных компонентов. Та техника, которую мы сегодня представляем, близка к 100% локализации. Освоены в стране производства электродвигателей разных параметров для различных видов транспорта, производство управляющей электроники. Конечно, важнейший вопрос - накопитель энергии. Что касается сборки аккумуляторов - это не проблема, сегодня предприятия страны могут вести такую сборку, но мы ведем также поиск и новых материалов».
В планах белорусской Академии наук - сотрудничество с Россией. «Большие надежды связываем с «Росатомом». Мы будем работать по освоению накопителя энергии. Они закладывают серьезные производства. Будем участвовать, вносить вклад. Есть у нас и козыри - утилизация литийионных батарей и электромагнитная защита», - сказал Сергей Чижик.

Заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик рассказал о развитии электрозарядных станций в Беларуси: «Задача нашей компании, как госоператора была в первую очередь обеспечить опережающими темпами развитие зарядной инфраструктуры страны. Сегодня количество зарядных станций позволяет обслуживать у нас 25 тыс. электромобилей. На данном этапе мы с заделом удовлетворяем спрос. Мы стремимся поддерживать и соответствовать мировому тренду на электромобили. В качестве технологий дальнейшего развития – увеличение мощностей заряда. Это способствует уменьшению времени нахождения возле зарядной станции. В нашем случае – это супербыстрый комплекс, который позволяет буквально за 10 мин. получить пробег около 300 км».
Хорошей новостью для электромобилистов станет то, что по словам Андрея Котика, «Белоруснефть» намерена максимально долго держать низкие тарифы.

Справка
День электротранспорта проводится ежегодно для популяризации электромобилей как экологически чистого вида транспорта. Новые возможности для развития электродвижения в нашей стране открывает Белорусская атомная станция. Впервые он состоялся в индустриальном парке «Великий камень» 15 июля 2020 года.

Печать