Новости

«Летнее обучение или виртуальное приключение»

20220620 new1Учебно-практический центр по энергосбережению в г. Гомеле – это уникальная образовательная среда и демонстрационный объект энергосберегающих технологий.
Гомельское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов уже в течение 15 лет помогает формировать экспозиционный фонд, информационную и методическую базу по продвижению новых образовательных технологий, цифровых решений и инновации, чтобы бережное отношение к природе, экономное расходование тепла, электроэнергии, природного газа, воды и других ресурсов стало нормой жизни для каждого человека, чтобы новое подрастающее поколение чувствовало и понимало важность экономии энергоресурсов для обеспечения своей энергетической независимости и экономической безопасности.

20220620 new11
В период летних каникул запущены новые познавательные программы для детей и взрослых. Для ребят из оздоровительных лагерей при учреждениях образования проводятся занятия «Энергия будущего» с применением цифровых технологий в музее энергосбережения, технологической лаборатории и в клубе виртуальной реальности. Электронный сенсорный экран открывает участникам увлекательные возможности путешествовать в прошлое, перенестись в эпоху древних цивилизаций, когда энергия огня и воды была связующей силой для людей. Увидеть фантастическое будущее можно через интерактивные карты, цифровые и модульные стенды, действующие модели и установки, преобразующие разные виды энергии. Особый интерес вызывает токомак-микро – макет установки термоядерного синтеза, который демонстрирует преобразование внутриядерной энергии в тепловую, далее в электрическую.

20220620 new12
Это идея создания безопасного, неисчерпаемого источника энергии – разумное использование на Земле тех же процессов, что происходят на Солнце. Ребятам предлагается самостоятельно открыть новые горизонты в виртуальном пространстве, попытаться представить будущее без ущерба для цивилизации. Посетителей Центра удивляет многообразие моделей кораблей, плавучих комплексов, платформ, использующих возобновляемые источники энергии. Покрутив педали велоэргометра можно убедиться, как трудно быть электростанцией. Стенд позволяет в увлекательной форме, наглядно и легко оценить не только развиваемую человеком мощность и энергию, но и спрогнозировать время для выработки 1 кВт час энергии. Через игровую деятельность дети получают навыки правильного отношения к воде, электричеству и теплу. А это уже желаемый результат – ведь именно в детском возрасте сильны процессы воспитания, быстрее и прочнее формируются привычки, умения и навыки.

Завершают обучение ребята в клубе виртуальной реальности, надевают шлемы и отправляются в будущее. На занятия только в июне записалось 39 групп, а это примерно около 600 юных исследователей энергии будущего.

20220620 new13
Для родителей и посетителей, старше 18 лет, Центр по энергосбережению предлагает выйти за рамки стен музейных залов, чтобы узнать историю развития освещения в городе. Старинная лампа из сокровищницы Центра как путеводная звезда укажет путь и осветит самые удивительные исторические места Гомеля, который готовится отметить свой 880-й день рождения. Вечерних улиц романтичный свет никого не оставит равнодушным. Сотни дизайнеров и специалистов трудились над тем, чтобы удивлять горожан новыми световыми спецэффектами. Через века посетители узнают значимость маленького огонька.

20220620 new14
Летнее обучение или виртуальное приключение, уверены, будет интересно как детям, так и их родителям. Первые получат новые знания для будущего, а вторые обновят старые и возгордятся открытиями и достижениями из прошлого.

Печать