Новости

«Поезд Победы» встретили в г. Бресте.

20220622 new121 июня 2022 года на железнодорожную станцию Брест-Центральный, накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в город Брест прибыл «Поезд Победы». В этом поезде 200 белорусских и российских школьников отправились в двухнедельное путешествие по городам двух стран.
Впервые в Республике Беларусь «Поезд Победы» побывал в 2021 году. Тогда в 8 городах его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей нашей страны.
В 2022 году уникальный передвижной музей курсирует по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Передвижной музей сделает остановки в 17 городах нашей страны – Орше, Полоцке, Витебске, Кричеве, Жлобине, Осиповичах, Барановичах, Лунинце, Пинске, Бресте, Гродно, Калинковичах, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Солигорске и Минске.
Проект «Поезд Победы» является социальным, как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Он придуман для того, чтобы наши дети любили свои страны, знали историю, кто победил в самой страшной войне в истории человечества, гордились подвигами дедов и прадедов, а также вечно хранили память о Великой Отечественной войне и передавали ее следующим поколениям.
Посетители передвижного музея провели уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое было создано с использованием современных технологий. В составе «Поезда Победы» 9 экспозиционных вагонов, один из которых посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии.
В основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Осмотр «Поезда Победы» был задуман как переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.
Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан в Брестской крепости. Для школьников провели экскурсии по мемориальному комплексу. Ночью они приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете стали участниками реконструкции обороны легендарной цитадели. Вечером они отправятся дальше по маршруту, а утром 23 июня ребят будут ждать в Гродно.
Сотрудники Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР побывали на вокзале станции Брест-Центральный, посетили передвижной музей, а также пообщались с участниками «Поезда Победы».

Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР

Печать