Новости

Сотрудничество с Витебским областным союзом нанимателей продолжается

20220627 new1Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в своей работе сотрудничает со многими учреждениями, обществами, предприятиями, общественными организациями, органами власти и другими структурами, занятыми в различных сферах деятельности.
Одной из таких организаций является областное добровольное объединение предприятий для представления и отстаивания своих интересов – Витебский областной союз нанимателей (ВОСН). Сотрудничество с ВОСН проявляется в совместной организации проведения различных консультационных, обучающих и праздничных мероприятий. Например, руководство ВОСН участвует в торжественных церемониях награждения призеров и победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон». При организации мероприятий учитываются предложения управления по актуальной тематике, кандидатурам выступающих и перечню участников.
22 июня 2022 года в здании Витебского облисполкома в режиме онлайн и офлайн с участием представителей сектора энергетики и топлива комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета состоялся семинар и вебинар «Энергосбережение и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в 2022 году» для предприятий реального сектора экономики.
В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы по энергосбережению. Представитель РУП «Витебскэнерго» ознакомил участников с практическими возможностями по использованию электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, озвучил планы энергетиков по реконструкции и строительству электросетей в населенных пунктах области. Представителем Витебского облисполкома был разъяснен порядок возмещения гражданам расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого фонда в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 127 от 14 апреля 2020 г. «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда».

20220627 new11
Ведущим специалистом отдела спецпроектов УП «А1» «Интеллектуальный энергомониторинг» были презентованы возможности новой услуги для предприятий, которая представляет собой систему беспроводного контроля за оборудованием и производственной дисциплиной. Данное решение способно с точностью до минуты следить за соблюдением регламентов и расходом электроэнергии, а также сокращать затраты и выявлять поломки электросети в режиме реального времени.
Специалистами управления подробно рассмотрены административные процедуры, осуществляемые управлением и изменения, коснувшиеся этого направления деятельности. Изменился порядок обращения юридических лиц за установлением (пересмотром) норм расхода ТЭР и организация процедуры рассмотрения данных обращений.
Также было уделено внимание по-прежнему актуальным вопросам порядка отражения первичных данных в государственной статистической отчётности 4-энергосбережение (Госстандарт) «Отчет о выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов», подтверждение их достоверности, корректного составления технико-экономических обоснований и расчётов фактического экономического эффекта от реализации мероприятий по энергосбережению.
Семинар состоялся, результатами его проведения должны стать повышение осведомленности представителей юридических лиц области и улучшение качества представляемых документов и отчетности.

Печать