Новости

Жилищный менеджмент – актуально и реально!

20220629 new1В Минском международном образовательном центре имени Йоханеса Рау 28 июня 2022 года состоялся круглый стол, посвященный обсуждению итогов проекта-исследования «Разработка инструментов взаимодействия и межотраслевого сотрудничества для профессионального управления недвижимостью», организованный Ассоциацией «Центр жилищного менеджмента».

В круглом столе приняли участие начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Валерьевич Ромашко, заместитель начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов – начальник производственно-технического отдела Дмитрий Николаевич Крутов, эксперт Международного сообщества менеджеров недвижимости Генадий Каленов, а также представители ассоциаций организаций собственников и муниципальных управляющих компаний и товариществ собственников.

Был представлен проект-исследование «Разработка инструментов взаимодействия и международного сотрудничества для профессионального управления недвижимостью». Рассмотрены такие вопросы как международный опыт организации и финансирование текущего и капитального ремонта в совместных домовладениях, профессиональное управление недвижимостью в рамках концепции устойчивого развития, рекомендации нового формата взаимодействия участников энергетической модернизации многоквартирных жилых домов, рекомендации по включению в план энергоэффективной модернизации мероприятий безбарьерного ремонта и др.

20220629 new11

Проект-исследование проводился с целью содействия реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2019 года № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». 

20220629 new12Дмитрий Крутов рассказал, что в целях реализации Указа № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» среди населения проводится информационно-разъяснительная работа в соответствии с утвержденными КУП ЖКХ районов г. Минска графиками. Проводятся собрания, опросы.

На официальных сайтах КУП ЖКХ районов г. Минска, администраций районов г. Минска и ГО «Минское городское жилищное хозяйство» размещена информация для широкого привлечения населения к участию в повышении энергоэффективности жилых домов (графики и отчет, проведения собраний, презентация, видеоролики и прочее).

В ходе проведения собраний по каждому конкретному жилому дому предоставляется информация о теплопотреблении за предыдущие отопительные периоды и расчет предполагаемого снижения уровня удельного расхода тепловой энергии после выполнения работ по тепловой модернизации, а также предварительная стоимость работ.

В городе Минске по итогам проведенных собраний получено согласие собственников на выполнение энергоэффективных мероприятий (утепление фасадов) по 3-м жилым домам по ул. Калиновского, 26, по ул. К.Чорного, 4 и по ул. Пионерская, 9.

На данный момент, в доме по ул. Калиновского, 26 завершена работа по утеплению фасадов, идет процедура сдачи-приемки объекта.

20220629 new13

По жилому дому ул. К.Чорного, 4 разработана проектная документация. Планируется к реализации при проведении планового капитального ремонта здания в 2023 году.

Ведется разработка проектно-сметной документации по объекту: «Проведение энергоэффективных мероприятий в многоквартирном жилом доме № 9 по ул. Пионерская в г. Минске» - проектная документация направлена на государственную экспертизу.

Всего по Республике за 2019-2022 годы было проведено 4657 собраний с собственниками жилых домов, уже реализованы 11 энергоэффективных мероприятий в рамках Указа. Имеется согласие собственников на проведение мероприятий по 28 домам, а по 18 объектам уже ведутся работы.

Печать